Швейцария заморозила около $200 млн на счетах Виктора Януковича и его приближенных

Автор фото: Global Look Press

Швейцария заморозила банковские счета свергнутого президента Украины Виктора Януковича и его приближенных более чем на $193 млн.

Швейцарские власти заморозили 170 млн швейцарских франков (более $193 млн), которые принадлежат изгнанному президенту Украины Виктору Януковичу и его приближенным, сообщило агентство Reuters поздно вечером в воскресенье, 4 мая.
Решение о замораживании был принято после того, как прокуратура завела пять уголовных дел в отношении людей, подозреваемых в отмывании денег.
Швейцария ввела первые санкции в отношении граждан Украины еще в феврале. Тогда в "черный список" попали 20 человек, чьи деньги в банках страны оказались заморожены. В список попали, в том числе Виктор Янукович и его сын Александр, экс-премьер страны Николай Азаров, бывший глава Совета безопасности Украины Александр Якименко, бывший генпрокурор Виктор Пшонка.
6 марта 2014 года санкции в отношении в прошлом высокопоставленных украинских чиновников ввел Евросоюз. В европейские список включены 18 человек, в том числе Янукович, которые могут быть причастны к хищению госсредств. Кроме Швейцарии, санкции начали применять в Великобритании, Нидерландах и Латвии.
Верховная Рада Украины отстранила Виктора Януковича от власти в конце февраля после длительных и кровопролитных столкновений силовиков с оппозицией. Временно исполняющим обязанности главы Украины был назначен спикер Верховной Рады Александр Турчинов. Новые выборы президента Украины назначены на 25 мая. Однако Виктор Янукович, который сейчас укрывается от новых украинских властей в России, называет себя единственным легитимным президентом.
Видео: RT