Похищенная донецкими повстанцами Ирма Крат рассказала, как с ней обошлись

Автор фото: Свистунова Валентина
Ситуация на востоке Украины. Славянск. Захваченная активистка Ирма Крат.

Активистка Майдана Ирма Крат, похищенная в Донецкой области на прошлой неделе, рассказала журналистам об условиях содержания в плену у донецких повстанцев. Девушку подозревают в пытках противников Майдана.

В Донецкой области похищенная (по другой версии, взятая в плен) активистка Майдана Ирма Крат рассказала журналистам, как с ней обращаются повстанцы Славянска. По ее словам, ее задержали за то, что она выступает против референдума на Востоке Украины, хотя на самом деле, она приехала рассказать правда о реальном положении вещей на Украине. Защитники Славянска говорят, что она пыталась устроить провокации и проводить "подрывную работу", и сейчас не отпускают ее.
Задержанная вчера активистка Евромайдана Ирма Крат сегодня под присмотром активистов "народного ополчения Донбасса" сделала несколько заявлений об условиях содержания.
«Условия нормальные, никто не издевается, кормят хорошо», — сказала Крат. Обе стороны заявили, что договорились о скором освобождении Крат, которую ополченцы считают одной из «сотниц» Майдана и задержали по подозрению в ведении подрывной деятельности. Пресс-конференция проходила под дулами автоматов. После непродолжительного разговора на голову активистки надели пакет и увели.
Ирма Крат — лидер "женской сотни" Майдана и один из самых известных "народных" политиков последнего времени на Украине, работавшая журналистом в Полтавской области. Она стала известна после нескольких антикоррупционных статей, когда против нее ополчились местные власти. Во время переворота на Украине Ирма Крат выступала за свержение Виктора Януковича.