Антон Силуанов: Россия готова оказать Украине финансовую помощь

Автор фото: Свистунова Валентина
Российская Федерация. Санкт-Петербург. Антон Силуанов. Министр Финансов Российской Федерации.

Россию беспокоит рост задолженности Украины, но она готова вместе с Международным валютным фондом и Евросоюзом оказать соседям финансовую помощь, заявил глава российского Минфина Антон Силуанов.

Россию тревожат растущие долги Украины за газ, но она собирается совместно с МВФ и Евросоюзом оказать республике финансовую помощь, заявил министр финансов РФ Антон Силуанов после встречи с главой американского Минфина Джейкобом Лью. Об этом сообщает в пятницу, 11 апреля, "Русская служба BBC".
Силуанов отметил, что для этого необходима нормализация политической ситуации на Украине, которая станет возможна лишь после проведения конституционной реформы.
По данным на 8 апреля, долг Украины за поставки российского газа составляет $2,2 млрд. За последние четыре года Россия предоставила Украине помощь в газовой сфере в объеме $35,4 млрд, напомнил Силуанов.

Президент России Владимир Путин ранее направил лидерам 18 государств послания в связи с "критической ситуацией", которая сложилась вокруг газовой задолженности Украины перед Россией.
Тем временем новый министр финансов Украины Александр Шлапак заявил, что Киев не собирается тратить первый транш стабилизационного кредита МВФ на выплату России газового долга.
В начале апреля стало известно, что Россия повышает для Украины цену на газ с $268,5 до $485 за 1 тыс. м3.
Видео: RT