Около 200 шахтеров приехало в Донецк для обороны здания областной администрации

Автор фото: globallookpress

Три организованные группы шахтеров из разных городов и районов Донецкой области приехали в Донецк для защиты здания областной государственной администрации.

Три организованных отряда шахтеров со всей Донецкой области приехали в Донецк для обороны здания областной государственной администрации. Об этом сообщает РИА "Новости" в четверг, 10 апреля.
Всего собралось около 200 человек, большинство из них в оранжевых касках, оружия у них нет. Один из шахтеров рассказал агентству, что приехал в Донецк с одной из шахт Южного Донбасса. "Раньше в акциях не участвовали, но сейчас есть информация, что будет штурм здания, мы решили приехать. Считаем, что здесь борются за наши интересы", — отметил он.
Ранее власти Украины заявили, что к 12:00 по Москве здание обладминистрации будет разблокировано, но его по-прежнему контролируют пророссийские митингующие. К зданию прибывают местные жители. Собравшиеся скандируют "Референдум".
Ночью баррикады вокруг администрации были укреплены, ранее активисты построили три ряда баррикад.
По информации замглавы Народного ополчения Донбасса Сергея Цыплакова, в Донецк стянуты несколько сотен бойцов Национальной гвардии и активисты националистического движения "Правый сектор" из западных областей. Сотрудники донецкой милиции отказались разгонять своих земляков.
Накануне, 9 апреля, руководитель украинского МВД Арсен Аваков пообещал в течение 48 часов урегулировать ситуацию на юго-востоке Украины, в том числе и силовым путем.
В городах на юго-востоке Украины в последние дни жители проводят митинги за федерализацию страны. В понедельник, 7 апреля, митингующие в Донецке заявили о создании Донецкой народной республики и объявили о проведении до 11 мая референдума о присоединении Донбасса к РФ.