В Петербурге полицейские со стрельбой задерживали школьника на угнанной "девятке"

Автор фото: Волков Павел
Россия. Санкт- Петербург. жанр ДПС

Петербургским полицейским пришлось открыть стрельбу, чтобы остановить восьмиклассника на угнанной "девятке". Школьник нарушил правила дорожного движения и проигнорировал требование сотрудников ДПС об остановке.

В Выборгском районе Петербурга полицейские этой ночью устроили погоню со стрельбой за малолетним водителем "девятки". В ночь на 28 марта стражи порядка при патрулировании заметили на проспекте Художников машину, числившуюся в угоне. Требование остановиться ее водитель проигнорировал. Вместо этого он нажал на газ и попытался скрыться. Полицейские устроили погоню. Они несколько раз по громкой связи требовали от водителя угнанной машины остановиться, но тот продолжал движение. Тогда полицейские по рации известили о беглеце другие полицейские наряды. На пересечении улицы Есенина и проспекта Луначарского к преследованию присоединился второй наряд вневедомственной охраны.
"На пересечении проспектов Энгельса и Луначарского водитель "девятки", уходя от погони, совершил столкновение с полицейским автомобилем, после чего не справился с управлением и "зацепил" автомобиль, припаркованный у проезжей части", — сообщают в МВД.
Чтобы водитель не смог продолжить движение, полицейский несколько раз выстрелил по колесам "девятки" из табельного оружия. Передние и задние правые колеса начали спускать. Автомобиль удалось остановить.
"В салоне "девятки" были задержаны трое подростков, учеников старших классов", — отмечают в МВД. По данным СМИ, "девяткой" рулил восьмиклассник, с ним находились семиклассник и девятиклассник. Никто не пострадал. Подростки доставлены в участок.
"Девятка" была угнана 20 марта. В связи с этим заведено уголовное дело об угоне (ст. 158 УК РФ).