Американские конгрессмены предложили Бараку Обаме расширить "список Магнитского"

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Американские конгрессмены хотят увеличить "список Магнитского". С этим предложением они обратились к президенту США Бараку Обаме. В расширенной версии фигурируют имена главы СК РФ Александра Бастрыкина, главы ЦИК Владимира Чурова, судьи Хамовнического суда Виктора Данилкина.

В Америке обсуждают расширение "списка Магнитского". С таким предложением к президенту США Бараку Обаме обратились конгрессмены от Республиканской партии. Они уточнили, что раз "усиливается давление в области прав человека и свободы мысли в отношении тех, кто осмеливается бороться с коррупцией в России", то необходимо включить новые имена, сообщает BBC.
Речь идет о главе Следственного комитета Александре Бастрыкине, главе ЦИК Владимире Чурове, экс-министре по делам печати, главе холдинга "Газпром-медиа" Михаиле Лесине, председателя Московского городского суда Ольге Егоровой, судьях Басманного и Хамовнического судов Андрее Расновском и Викторе Данилкине.
Пока в "список Магнитского" входят 18 россиян, которым запрещен въезд в США. Документ был обнародован весной 2013 года. Россия сделала ответный ход и опубликовала список из 18 американцев.
Сергей Магнитский - аудитор работавшего в России британского инвестфонда Hermitage Capital. Он был арестован по подозрению в разработке схемы уклонения от уплаты налогов. Магнитский умер в СИЗО "Матросская Тишина".