Лучано Спаллетти отправлен в отставку с поста тренера  "Зенита"

Автор фото: Trend/ Олег Матвеев
Спаллетти Лучано

"Итальянский тренер Лучано Спаллети уволен из "Зенита"", — эта новость в воскресенье облетела российские СМИ. И хотя информация до сих пор не подтверждена, ее активно обсуждают болельщики. Одним из последних отставку Спаллетти прокомментировал народный артист РСФСР и известный петербургский болельщик Михаил Боярский.

Михаил Боярский об отставке Спаллетти

Известный болельщик петербургского "Зенита" Михаил Боярский поблагодарил Лучано Спаллетти за проделанную работу.
"Что есть, того не миновать — это раз. Решение принято. Не вами, не мной, не болельщиками, а руководством клуба. Мы должны быть очень корректными и вежливыми, сказать огромное спасибо и низкий поклон Лучано, у которого все еще впереди, который полон творческих сил", — заявил Боярский "Р-Спорт", добавив, что отставка не самая страшная потеря в жизни Спаллетти.
"Благодарим за то, что он сделал для нашей команды, и пожелаем серьезной работы с другими спортсменами", — продолжил Боярский и призвал "не скидывать все на тренера".
"Команда не изменилась. Бывает, что родители уходят, дети остаются, приходят другие родители, но дети сами по себе растут", — заключил Боярский.

Лучано Спаллетти отправлен в отставку

О том, что Лучано Спаллетти уходит из "Зенита", вечером в воскресенье сообщили со ссылкой на собственные источники сразу несколько российских СМИ. По данным ИТАР-ТАСС, решение об отставке Спаллетти было принято после встречи тренера с президентом клуба Александром Дюковым.
Контракт с итальянцем был рассчитан до июля 2015 года. Исполнять обязанности главного тренера "Зенита" до окончания сезона 2013-2014 будет Сергей Семак, отмечает агентство. Официального подтверждения этой информации нет.
38-летний Сергей Семак выступал за сине-бело-голубых с 2010 по 2013 год. За это время клуб дважды выигрывал домашний чемпионат (2010, 2011/2012) и завоевал Суперкубок страны (2011). В апреле прошлого года футболист завершил карьеру, после чего вошел  в тренерский штаб петербургской команды в качестве ассистента Лучано Спаллетти.
Лучано Спаллетти уволен из "Зенита" после более 4-х лет работы в клубе. Он тренировал петербургских футболистов с начала 2010 года. За это время клуб дважды выиграл чемпионат России (2010 и переходной полуторагодичный сезон 2011/12), Кубок и Суперкубок страны, дважды выходил в плей-офф Лиги чемпионов.
Основная причина увольнения Спаллетти — неудовлетворительные результаты команды, а также отсутствие взаимопонимания с футболистами.

Спаллетти и Широков

В январе у итальянского тренера случился конфликт с ведущим полузащитником "Зенита" и капитаном сборной России Романом Широковым. В итоге футболиста сдали в аренду в "Краснодар". По некоторым данным, руководство сине-бело-голубых пыталось примирить Спаллетти с Широковым, но тренер отказался. Контракт Широкова с "Зенитом" истекает этим летом. По слухам, футболист был готов продолжить выступать за команду в случае ухода Спаллетти.
В нынешнем сезоне "Зенит" занимает вторую строчку турнирной таблицы чемпионата России, всего на два очка уступая "Локомотиву". Клуб вышел в 1/8 финала Лиги чемпионов, но сейчас его преследуют неудачи. Петербуржцы выиграли один из 11 последних матчей, вылетели из Кубка России, потерпев поражение от команды второй лиги "Тюмень", и проиграли дома немецкой "Боруссии" (2:4). В воскресенье, 10 марта, сине-бело-голубые не смогли обыграть (0:0) одного из аутсайдеров чемпионата "Томь".