Нигер выдал Ливии сына свергнутого диктатора Муаммара Каддафи

Автор фото: Global Look Press

Нигер экстрадировал в Ливию Саади Каддафи – сына свергнутого диктатора Муаммара Каддафи. На родине 40-летнего Саади в том числе обвиняют в убийстве футболиста.

Нигер экстрадировал в Триполи третьего сына свергнутого диктатора Муаммара Каддафи — Саади, сообщило правительство Ливии в четверг, 6 марта.
"Ливийское правительство сегодня получило Саади Каддафи, он находится в Триполи", — говорится в заявлении кабинета министров.
40-летний Саади Каддафи бизнесмен, бывший футболист и полковник ливийской армии. Играл за итальянские клубы "Перуджа" и "Удинезе". После свержения и убийства своего отца в 2011 году бежал из Ливии в Нигер. В том же году Интерпол выдал ордер на его арест. Саади долгое время пытался добиться отмены экстрадиции, настаивая на том, что суд над ним в Ливии будет предвзятым. В частности, Саади Каддафи обвиняют в родной стране в убийстве футболиста.
У Муаммара Каддафи было семеро детей. Трое его сыновей погибли во время войны в Ливии. Вдова, дочь и двое сыновей получили убежище в Омане. Еще один сын Сейф аль-Ислам Каддафи был задержан на территории Ливии в ноябре 2011 года. Международный уголовный суд в Гааге обвиняет его в преступлениях против человечности и добивался выдачи. Приговор Сейфу аль-Исламу Каддафи еще не вынесен.