Сборная России выиграла у Армении

Автор фото: tassphoto.com

Российские футболисты начали год с победы в товарищеском матче.

«Зенит», «Анжи» и «Рубин» уже сыграли в еврокубках, в ближайшие выходные возобновляется чемпионат России – наш футбол постепенно просыпается после зимней спячки. Вот и сборная открыла год товарищеской встречей против Армении в абсолютно весеннем уже Краснодаре. Фабио Капелло подтвердил свою репутацию консерватора и выставил практически тот же состав, который прошлой осенью успешно решал задачу по выходу на чемпионат мира. Единственное изменение – место на правом фланге защиты занял окончательно восстановившийся от травмы, и набравший хорошую форму Андрей Ещенко из «Анжи», а не перешедший неделю назад из «Кубани» в «Динамо» Алексей Козлов.
Впрочем, для петербургских болельщиков был еще один нюанс. С первых минут на поле вышел всего один представитель «Зенита» - Виктор Файзулин, ведь Роман Широков теперь защищает цвета как раз «Краснодара», и в этом матче чувствовал себя вдвойне хозяином. Именно Широков, на руке которого красовалась капитанская повязка, и должен был открывать счет уже на седьмой минуте, но промахнулся из убойной позиции. Вообще российские футболисты лихо начали, и голы были вопросом времени. Оно настало в середине тайма: Александр Самедов прострелил с фланга и Александр Кокорин эстетски, пяткой поразил ворота бессменного голкипера сборной Армении Романа Березовского, который еще в далекой середине девяностых играл за «Зенит».
Под занавес тайма тот же активный Самедов заработал пенальти, который реализовал Дмитрий Комбаров. Во второй половине на поле появился Александр Кержаков, а чуть позже и Олег Шатов, но увеличить преимущество им не удалось. Сборная России все так же уверенно контролировала ход матча, периодически создавая острые моменты, армяне огрызались атаками среднего уровня опасности - забитых голов зрители больше не увидели.
Четкая победа на классе против не самого слабого соперника – за три месяца до чемпионата мира сборная России оставила приятное впечатление, при этом ей нельзя останавливаться на достигнутом, и надо прибавлять. Насколько нашим футболистам удастся это сделать, увидим в следующих товарищеских матчах: 26 мая со Словакией, 31 мая с Норвегией и 6 июня с Марокко.