"Деловой Петербург". Центр финансовых нарушений

Автор фото: Роман Яндолин

По итогам проверки контрольно-счетной палаты деятельность Центра повышения эффективности использования госимущества признана неэффективной. Ущерб бюджету достиг 150 млн рублей. Центр прославился сносом торговых павильонов без судебных решений.

В понедельник Бюджетно–финансовый комитет (БФК) городского парламента рассматривал результаты внеплановой проверки Контрольно–счетной палатой (КСП) Петербурга подведомственного КУГИ СПб ГБУ "Центр повышения эффективности использования государственного имущества". КСП проверяла законность работы центра с момента основания в 2011 году до середины 2013 года.
Как рассказал руководитель комиссии — аудитор КСП Юрий Илларионов, основанием для проверки стали жалобы предпринимателей на незаконный, по их мнению, снос имущества, а также обращения депутатов ЗС. В ходе ревизии выяснилось, что только 30% случаев принудительного выселения арендаторов, сноса построек и освобождения земельных участков санкционировано судом, а в 70% случаев никаких судебных решений нет. "КУГИ подменил собой суд, который принимает решение о сносе, а подведомственное ему госучреждение — службу судебных приставов", — констатирует Юрий Илларионов. В КСП полагают, что центр нарушает ст. 35 Конституции РФ, согласно которой "никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда".

Ущерб бюджету

Помимо спорных оснований для борьбы с бывшими арендаторами в ходе проверки выяснилось, что Центр повышения эффективности использования государственного имущества крайне неэффективно расходует выделенные ему бюджетные средства.
Аудиторы обнаружили нецелевое использование средств на общую сумму 7,9 млн рублей. Кроме того, в результате необоснованного применения расценок было допущено завышение общей стоимости работ, что повлекло излишние расходы бюджета почти на 10 млн рублей. Помимо того, центром были оплачены фактически невыполненные работы на сумму не менее 2,4 млн рублей. Претензии КСП касаются перемещения дебаркадера "Парус" со Ждановской наб. Проверка КСП выявила, что центру не удалось взыскать с собственников расходы на освобождение территории и снос имущества на общую сумму 31,2 млн рублей. Возместить удалось лишь 0,5% понесенных затрат.
Самые масштабные нарушения связаны с использованием недвижимости на Лиговском пр., 236, закрепленной за центром на праве оперативного управления. Аудиторы обнаружили, что часть помещений (2,3 тыс. м2) занимают коммерческие фирмы без оформления договоров аренды. Ущерб городскому бюджету от недополученной арендной платы составил 110,3 млн рублей.

Самозащита прав

В выводами проверяющих не согласны ни в самом госучреждении, ни в головном комитете. Вместо плана устранения замечаний из учреждения была прислана "таблица разногласий" с попыткой обосновать, что никаких нарушений нет, заявил Юрий Илларионов.
"Мы действуем согласно ст. 12 и 14 Гражданского кодекса РФ о самозащите права собственности", — говорит директор Центра повышения эффективности использования государственного имущества Алексей Дмитриев.
"Центр не имеет дела с добропорядочными арендаторами, а только с теми, кто незаконно использует госимущество", — подчеркивает председатель КУГИ Мария Смирнова. По ее словам, создание такого ведомства — вынужденная мера. Комитет не мог мириться с тем, что у службы судебных приставов крайне низкая эффективность работы — исполнялось всего 15% решений суда о выселении арендаторов.
Такие объяснения не устроили депутатов. БФК принял решение обратиться к губернатору Георгию Полтавченко с вопросом о принятых по результатам проверки центра мерах и в прокуратуру СПб о мерах прокурорского реагирования. Деятельность центра признана неэффективной. Через месяц чиновников повторно вызовут на ковер с отчетом об устраненных нарушениях.