Богачей и соратников Виктора Януковича не пустят в новое украинское правительство

Автор фото: Global look Press

Участникам списка 100 богатейших людей Украины, а также руководителям органов исполнительной власти и сотрудникам президентской администрации, работавшим в своих должностях с 2010 года, дорога в правительство народного доверия закрыта.

Политикам, которые захотят войти в состав украинского правительства, нужно будет получить одобрение сторонников евроинтеграции. Для проверки кандидатов создан круг народного доверия, в который вошли руководители различных организаций евромайдана.
Они уже сформировали требования к будущим министрам. В частности, в правительство не смогут войти участники списка богатейших людей Украины, руководители органов исполнительной власти и сотрудники администрации президента, работавшие на своих должностях с 2010 года.
Будущие министры должны иметь опыт работы в соответствующей отрасли не менее 7 лет (за исключением МВД, СБУ и Минобороны), причем 5 из них — на руководящей должности. Они также не должны быть причастны к нарушениям прав человека или быть замеченными в коррупции.
В список богатейших людей Украины входят, например, украинский бизнесмен и депутат Петр Порошенко и бывший мэр Киева Леонид Черновецкий.
В круг народного доверия вошли Серей Поярков — от автомайдана, Ольга Богомолец — от медиков майдана, Дмитрий Ярош — от "Правого сектора", владыка Стефан — от духовенства, Олег Михнюк — от воинов-афганцев, Владимир Вьятович — от "Громадского сектора", а еще певица Руслана Лыжичко и лидер группы "Океан Эльзы" Святослав Вакарчук.

Кстати, "Океан Эльзы" 31 марта собирается дать концерт в Петербурге. Парламентарий городского Заксобрания Виталий Милонов уже обратился к министру культуры Владимиру Мединскому с просьбой запретить выступления группы в России в связи с политической деятельностью ее участников.
Одновременно с формированием нового кабинета министров на Украине готовятся к досрочным выборам нового президента, назначенным на 25 мая. Председатель Верховной Рады Украины Александр Турчинов накануне заявил, что на проведение выборов украинской Центральной избирательной комиссии (ЦИК) нужно не менее 1,9 млрд гривен (около 8 млрд рублей).
Виктора Януковича Верховная Рада ранее отстранила от исполнения его обязанностей. После этого украинский президент пропал и в понедельник был объявлен в розыск.