И радости, и горе

Автор фото: tassphoto.com

Да, хоккеисты с треском вылетели, но на этом Олимпиада не закончилась. В среду сборная России выиграла по одной медали каждого достоинства и по-прежнему продолжает борьбу за самые высокие места в командном зачете. Сегодня все надежды на фигуристок.

Самый событийно насыщенный день на Играх в Сочи принес российским болельщикам множество как положительных, так и отрицательных эмоций. Конечно, мощным ударом под дых стало поражение хоккеистов. Перед началом Олимпиады популярностью пользовался тезис "Даже если наши провалятся во всех видах, но выиграют в хоккее – это будет успех". Преувеличение, конечно, но не лишенное смысла. Вот только обратной силы оно не имеет: очередной крах хоккеистов не затмит хорошего выступления российской сборной в целом.
Красивая история приключилась в сноуборде. Вик Уайлд родился в США и до 2011 года выступал за сборную своей страны: выигрывал медали национальных чемпионатов и Кубков мира, но вовсе не был никакой звездой. Затем женился на сноубордистке Алене Заварзиной, получил российское гражданство и вчера принес нашей сборной первое олимпийское золото в этом виде спорта. А его супруга почти синхронно завоевала бронзу. Одна семья – две медали. Наглядное пособие к действию для наших незамужних спортсменок.
Два командных спринта в лыжах принесли сборной России одно серебро. Женская сборная заняла лишь шестое место, а вот Максим Вылегжанин и Никита Крюков стали вторыми. Не обошлось без остросюжетной развязки: в самой концовке последнего этапа к финишу мчались три спортсмена, и финн не придумал ничего лучше, как своей лыжей задеть немца, а тот, падая, зацепил и нашего Крюкова. Россиянин устоял на ногах, но потерял скорость и не сумел побороться за первое место. Немцы подали на финнов протест, который светил нам золотом, но он был отклонен.
Читайте также:
До победного конца
И все-таки о хоккее. Сборная России бодро начала матч, капитан петербургского СКА Илья Ковальчук открыл счет, а дальше все было плохо. Финны в своем стиле использовали каждую нашу маленькую ошибку, и в начале второго периода повели 3:1. Российские хоккеисты лезли в атаку до самого конца, но делали это абсолютно без выдумки, упорно и безнадежно. "Нас просили играть по системе и ничего не выдумывать", — сказал после игры защитник Антон Белов, и эти слова лучше всего характеризуют эту сборную. То же самое мы видели в ее исполнении последние года два. Казалось, что с приездом НХЛовцев ситуация преобразится, но упрямый главный тренер Зинэтула Билялетдинов до последнего верил в свою систему, показав всему спортивному миру как можно сделать из хороших игроков плохую команду.

Гораздо лучше дела у нас в фигурном катании. Россияне уже выиграли в Сочи два золота, серебро и бронзу, и почти наверняка возьмут еще одну медаль в женском катании. Вопрос в том, какую. Умилившая всю страну в командном турнире 15-летняя Юлия Липницкая считалась одним из фаворитов, но допустила досадное падение и заняла по итогам короткой программы лишь пятое место. Зато другая российская фигуристка – 17-летняя Аделина Сотникова — выступила блестяще, получила высокие оценки и вклинилась в таблице между лидировавшими олимпийской чемпионкой Ванкувера кореянкой Ю-На Ким и чемпионкой мира итальянкой Каролиной Костнер. Все три девушки расположились друга от друга в нескольких десятых балла, так что основная борьба впереди.

Произвольные программы стартуют сегодня в 19:00, но основные претендентки на медали появятся на льду ближе к 21:30. Пять других комплектов наград, которые будут разыграны в этот день (керлинг, женский хоккей, лыжное двоеборье и две во фристайле) российским спортсменам явно не светят.
Стоит признать, за четыре дня до конца Игр в Сочи сборная России практически утратила шансы на первое место в командном зачете. Но оно было недосягаемым изначально. А вот за второе-третье наши олимпийцы еще поборются. И за первое по общему количеству медалей. Российская команда еще никогда не завоевывала на зимних Играх больше 23 наград. Сейчас уже 22.