Даже лыжи покатили

В воскресенье сборная России завоевала всего одну медаль на Олимпиаде в Сочи, но очень важную: серебро наконец-то выиграли лыжники. В понедельник от нашей команды можно ждать больше наград.

Если кто забыл, лыжные гонки – это ведь традиционно российский вид спорта. Альбервиль-92 – три золота, Лиллехамер-94 – снова три, Нагано-98 – пять, Солт-Лейк-Сити-02 – два, Турин-06 – два, даже в провальном Ванкувере – одно золото и всего четыре медали. Первые семь из 12 гонок в Сочи не принесли нам ничего, в то время как у шведов было уже восемь медалей, у норвежцев – три золота, за счет которых они и обходят сейчас сборную России в командном зачете.
В других видах спорта воскресенье сложилось не так удачно. Российские конькобежки выступили неплохо, все четверо вошли в десятку, но не смогли сражаться на равных с практически неуязвимыми голландками. Представительницы этой страны заняли первые четыре места в забеге на 1500 метров, а всего в Сочи выиграли 16 (!) медалей из 24 уже разыгранных. Монополизм.
Мужская сборная по хоккею за час игрового времени не смогла ни разу поразить ворота Словакии, снова довела дело до буллитов, но на этот раз выиграла. Позже оказалось, что даже победа в основное время не вывела бы нас напрямую в четвертьфинал, так что можно сильно не расстраиваться. Теперь сборная России сыграет в 1/8 финала с худшей командой группового этапа Норвегией, победитель выходит на финнов.
Безрезультативный хоккей усыпил Сочи, на город опустился туман и сделал невозможным проведение биатлонной гонки. Исключительный случай для Олимпийских игр, но против природы не попрешь. Мужской масс-старт было решено перенести, теперь он должен стартовать сегодня в 10:00, а на 19:00 запланирован женский.
Самое перспективное с точки зрения российских медалей соревнование понедельника – это бобслей. Знаменосец сборной России на церемонии открытия Александр Зубков и его колоритный напарник, трехкратный чемпион мира по армрестлингу Алексей Воевода лидируют с неплохим заделом после первых двух попыток, третья начнется сегодня в 18:30, четвертая – в 20:05.
С 19:00 можно будет приятно провести время, наблюдая за красивыми девушками и юношами в танцах на льду. После короткой программы российский дуэт Елена Ильиных – Никита Кацалапов занимает третье место – подняться выше нашей совсем молодой паре будет тяжело, но удержать бронзу они вполне способны.
По итогам воскресенья сборная России утратила второе место в командном зачете и первое по общему количеству медалей, но при удачном раскладе должна сегодня наверстать позиции.