Сборная России по хоккею проиграла США по буллитам 3:2

Автор фото: РИА "Новости"

Сборная России по хоккею в напряженной игре проиграла американской сборной матча группового этапа. Основное время закончилась вничью, а все решилось в серии буллитов, которая выдалась очень длинной и сильнее в ней оказались хоккеисты сборной США.

Первый период встречи между Россией и США прошел в равной борьбе. Обе команды имели несколько возможностей забить шайбу. А вот уже в начале второго периода россияне перехватили инициативу, но сначала им пришлось поиграть немного в меньшинстве. Выстояв, российские хоккеисты бросились в атаку, два пушечных удара Овечкина прошли мимо ворот, а третий раз форвард попал в штангу.
Однако на 10-й минуте встречи россияне все-таки воплотили преимущество в гол. Капитан сборной России Павел Дацюк взял инициативу на себя и воспользовавшись ошибкой американских защитников и убежал один на один с голкипером, спокойно его переиграв.
Ответ американцев последовал концу периода. Сборная США получила две минуты большинства Сергей Бобровский отразил удар Вана Римсдайка, но Кэм Фаулер оказался на добивании первым.
Третий тайм опять можно было поделить на два отрезка. Первый остался за сборной США и завершился голом Джо Павелски. Американцы опять показали россиянам, как нужно разыгрывать большинство. Российские хоккеисты, имея несколько возможностей, никак не могли реализовать лишнего игрока.
Правда через три минуты и россияне впервые в матче смогли реализовать большинство. Снова сборную России спас Павел Дацюк, забросив шайбу в дальний угол и счет снова стал равным - 2:2.  Через три минуты Федор Тютин забил и третью шайбу мощнейшим ударом от синей линии. Но голкипер США опротестовал гол, заявив, что ворота были сдвинуты. На повторе было видно, что ворота на какой-то миллиметр случайно сдвинул сам Квик. Но судьи решили действовать в рамках правил и гол не засчитали. Уже после игры российские хоккеисты предположили что Квик мог специально сдвинуть ворота, потому что "такие штуки в его стиле". До конца периода команды обменялись опасными атаками, но шайб не забили.
Овертайм тоже голов не принес, зато порадовал Сергей Бобровский, который смог отразить выход один на один Кейна. Россияне пытались, но не смогли забить гол и судьбу встречи решили буллиты, где несколько подвигов опять совершил российский голкипер, а решающую шайбу забил американец Ти Джей Оши, который совершил шесть послематчевых бросков, но часть из них Бобровский смог отбить. Российский вратарь стал одним из героев встречи, возможно, если бы не он, до буллитов дело бы и не дошло.
В предыдущем матче сборная России выиграла у Словении со счетом 5:2, а США разгромили Словакию 7:1. Следующий матч россияне проведут в воскресенье, 16 февраля, против Словаков. Игра начнется в 16:30 по Москве.