"Деловой Петербург". Валютная лихорадка банков

Автор фото: Свистунова Валентина
Деньги. Валюта разных стран.

Паника населения, на фоне падения рубля скупавшего в декабре–январе доллары и евро, позволила петербургским банкам заработать больше 2 млрд рублей.

За январь официальный курс доллара США вырос на 8%, с 32,65 до 35,24 рубля, а евро — на 7%, с 45,06 до 48,1 рубля. При этом на торгах на Московской бирже стоимость этих двух валют неоднократно била многолетние рекорды, евро на торгах 30 января достиг исторического максимума — 48,3 рубля, доллар достигал 35,4 рубля.
"В целом в относительно спокойный месяц в среднем российские банки продают валюты населению на $2 – 3 млрд в нетто–исчислении. Январь был неспокойным, так что нетто–продажа валюты может увеличиться в 1,5 – 2 раза", — подсчитали аналитики Нордеа Банка.
По данным Банка России, объем операций с наличной иностранной валютой у банков в Петербурге в спокойные периоды колеблется около $200 млн в месяц. Однако данных за декабрь 2013 года ЦБ еще не публиковал, а по данным Петростата, петербуржцы за последний месяц прошлого года скупили валюты на 28,9 млрд рублей, то есть около $900 млн.
В январе на волне ажиотажа этот объем мог удвоиться. При этом маржа банков в периоды высокого спроса поднимается до 80 – 90 копеек с доллара. Таким образом, на обмене валюты банки заработали в январе примерно 1,5 млрд рублей против обычных 100 млн. В пересчете на валюту их дополнительный доход мог достичь $40 млн.

Горячая пора

"Ажиотажный спрос на покупку долларов и евро, поддерживаемый ростом курса валют, пришелся на последнюю неделю декабря 2013 года и конец января 2014–го.
Пик активности наблюдался 20 – 28 января, когда спрос на валюту превысил обычный в 3 – 4 раза", — говорит Сергей Яремчук, заместитель руководителя дирекции "Северо–Запад" банка "Открытие". По его наблюдениям, в настоящее время потребность населения в валюте снизилась, спрос удовлетворен. Последний раз подобный всплеск был в июне 2013 года, вспоминает он.
По словам Алексея Теплоухова, директора дирекции операций на финансовых рынках банка "Санкт–Петербург", в последний раз зимний ажиотаж покупателей валюты наблюдался в конце 2008 года и начале 2009–го. Если сравнивать с прошлым годом, то декабрь 2012 года и январь 2013–го были абсолютно спокойными.

Маржа удвоилась

Маржа банка при продаже и покупке валюты зависит от волатильности рынка и обычно составляет 40 – 45 копеек за 1 доллар / евро, но в периоды ажиотажного спроса, связанного с быстрыми и большими скачками валюты, может достигать 80 – 90 копеек, делится Сергей Яремчук. Большую маржу банк вынужден закладывать, чтобы учесть возможные изменения курса в течение дня.
"Средняя маржа по сделкам продажи населению валюты выросла в 2 – 2,5 раза, — подтверждают в Энергомашбанке, — на покупку валюты от населения, наоборот, сократилась".

Переход в валюту

Спрос вкладчиков на валюту также вырос — они переводили часть бивалютного вклада в иностранную валюту, отмечают банкиры.
Также клиенты открывали новые вклады в евро и долларах. Например, в банке "ВТБ 24" петербургские клиенты, особенно состоятельные, нарастили долю своих валютных сбережений еще в конце прошлого года в среднем с уровня 30% до 40%.
При этом банкам такое поведение клиентов могло также сыграть на руку, поскольку при досрочном закрытии депозита банк, как правило, платит близкую к нулю ставку, как по вкладу "До востребования".
"Мы полагаем, что играть на валютном курсе уже не имеет смысла, эксперты не прогнозируют затяжной девальвации рубля, как в 2009 году.
Однако национальная валюта будет все же слабеть незначительными темпами, учитывая политику регулятора по переходу к свободному курсу рубля", — говорит региональный директор Северо–Западной дирекции Росбанка Илья Злуницын.

Доход для прозорливых

Получить дополнительный заработок банки могли также благодаря торговле безналичной валютой на бирже.
По данным ММВБ, по итогам декабря объем торгов на валютном рынке достиг 16 872 млрд рублей. Несмотря на то что январь был коротким месяцем из–за праздничных дней, объемы операций на валютном рынке превысили декабрьские в 1,5 раза, это, естественно, связано с тем, что рубль в январе находился под большим давлением, говорит Владимир Борисов, начальник управления продаж казначейских продуктов Абсолют Банка.
Однако заработок на бирже зависит от искусства работающих в банке трейдеров либо от хорошего понимания руководством банка сигналов, поступающих от финансового регулятора. В принципе, большинство экспертов прогнозировали ослабление рубля в текущем году.
Но никто не ожидал столь стремительного роста доллара и евро уже в январе.
Несмотря на рост интереса к биржевым торгам, банки аккуратно брали кредиты.
"Так как банк придерживается консервативной стратегии работы на валютных рынках, наша деятельность не была направлена на масштабное спекулятивное извлечение прибыли от изменения валютных курсов, — утверждает Алексей Теплоухов. — Можно сказать, что весь фокус был направлен на удовлетворение нужд клиентов банка в части обеспечения наличной валютой, информирование о состоянии рынков и прогнозах, хеджирование позиций клиентов".

Рубль будет слабеть

Банкиры и аналитики ожидают, что в ближайшие месяцы курс рубля укрепится. Но они уверены, что евро и доллар в 2014 году еще вырастут до новых рекордных значений.
"В феврале–марте можно ожидать укрепления российской валюты — ближе к отметке 34 рубля за доллар из–за хорошего текущего счета в I квартале. Однако позже, до конца года, рублю вряд ли удастся удержать такие позиции, российская валюта в условиях слабого экономического роста и продолжающегося оттока капитала продолжит ослабляться, — считает Наталия Шилова, главный аналитик Бинбанка. — Мы ожидаем увидеть доллар на уровне 36 – 36,5 рубля к концу года, то есть произойдет обновление текущих максимумов".
Еще в декабре спрос на валюту со стороны клиентов плавно повышался, правда, речь шла больше о безналичной покупке валюты. 24 и 27 января мы зафиксировали в некоторых своих отделениях в Петербурге всплеск спроса на наличные доллары и евро. Но он носил кратковременный характер, и, хотя число операций по обмену валюты существенно превысило в последнюю неделю стандартный для этого времени года уровень, ни о каком ажиотаже речи не шло: не возникало очередей из клиентов, желающих срочно купить валюту, не заканчивалась в кассах наличная валюта.
Михаил Иоффе
старший вице–президент, управляющий филиалом "ВТБ 24" в Санкт–Петербурге
Массивный информационный шум в СМИ подстегнул население на покупку валюты — как долларов США, так и евро. Ажиотаж начался 21 января и с тех пор продолжается. Объем операций увеличился на 35 – 40%. При этом средняя сумма сделки ни в сравнении с декабрем 2013 года, ни в сравнении с 2 – 3–летними сроками не изменилась — это около $500 за одну операцию. Крупные обменные операции — по $100 тыс. или эквивалент. В некоторых отделениях банка, расположенных преимущественно в центре города, спрос на валюту возрос более существенно.
Ольга Щербакова
Первый заместитель председателя правления Энергомашбанка