Киевская милиция разрушила катапульту демонстрантов

Автор фото: Global Look Press

Милиция предприняла вылазку и сломала катапульту, построенную демонстрантами на улице Грушевского в центре Киева.

Вечером понедельника протестующие возвели в центре Киева катапульту, чтобы забрасывать камнями сотрудников правоохранительных органов. Утром вторника, 21 января, бойцы спецподразделения МВД "Беркут" и военные внутренних войск атаковали демонстрантов. Спецназовцы со щитами шли впереди групп милиции. При наступлении сотрудники правоохранительных органов бросали светошумовые гранаты и гранаты со слезоточивым газом, а также стреляли из травматического оружия. Демонстранты швыряли в милицию фейерверки, камни и "коктейли Молотова", сообщает УНИАН.
При это противники властей били палками по металлическим бочкам и кускам сорванных заборов, создавая сильный шум. Некоторые из них принесли и подожгли возле сгоревших автомобилей милиции покрышки. Противостояние завершилось не в пользу демонстрантов. Вооруженные щитами и палками, они не смогли защитить катапульту. Сооружение рухнуло. После этого стражи порядка отступили на ранее занимаемые позиции. Демонстранты по-прежнему остаются на улице Грушевского.  
Волна протеста прокатилась по Украине 21 ноября после приостановки властями подписания соглашения об ассоциации с Евросоюзом.
Столкновения на улице Грушевского в центре Киева начались после "народного вече", которое прошло в воскресенье, 19 января. Участники "вече" протестовали против принятых накануне законов, ужесточающих правила проведения массовых мероприятий и устанавливающих уголовную ответственность за угрозы в адрес власти, распространяемые через интернет. Часть демонстрантов после "вече" попыталась прорваться в правительственный квартал. Правоохранители применили силу. В результате, по данным УНИАН, пострадали более 200 человек, среди которых около 100 милиционеров.
Возбуждены уголовные дела. Несколько десятков человек задержаны.

Видео: RT