Американский суд ограничил операции "дочки" "Роснефти" по иску компании Yukos

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Американский суд ограничил операции дочерней компании "Роснефти" "Самаранефтегаз" по иску люксембургской компании Yukos Capital S.a.r.l.

Суд в США удовлетворил иск люксембургской компании Yukos Capital S.a.r.l. (Yukos) о том, что дочерняя компания "Роснефти" "Самаранефтегаз" обязана внести залог для исполнения судебного решения о взыскании с нее $185,9 млн либо должна воздержаться от выплат акционерам и аффилированным структурам. Об этом сообщает РАПСИ во вторник, 14 января.
В 2004 году Yukos выдал кредит "Самаранефтегазу" ("дочка" компании ЮКОС до 2007 года) в размере 2,4 млрд рублей. В 2007 году Международный арбитражный суд при Международной торговой палате (МАС МТП) вынес решение о выплате в пользу Yukos полной суммы кредита. С 2010 года компания безуспешно добивалась исполнения решения в российском арбитраже, который подтвердил недействительность договоров займа.
Представители "Самаранефтегаза" считают, что договоры по кредиту предусматривали рассмотрение споров в России, а не в МАС МТП. Тем не менее, осенью 2013 года суд Нью-Йорка принял решение, что "дочка" "Роснефти" должна выплатить Yukos полную сумму кредита, проценты и судебные издержки — около $185,9 млн.