Продлен срок следствия по делу бывшего сенатора и банкира Пугачева

Автор фото: Спицын Михаил
Россия, Санкт-Петербург XII Петербургский Международный Экономический Форум. на фото: Пугачев Сергей, член Совета Федерации, совладелец Международного промышленного банка и Объединенной промышленной корпорации (ОПК)

Срок следствия по уголовному делу экс-сенатора от Тувы, бенефициара обанкротившегося Межпромбанка Сергея Пугачева, обвиняемого в организации присвоения и растраты чужого имущества, продлен до апреля.

Срок предварительного следствия по уголовному делу Сергея Пугачева продлен до 39 месяцев, то есть до 20 апреля 2014 года, рассказал российским СМИ утром в пятницу, 10 января, источник, знакомый с ситуацией. По его словам, первое уголовное дело о преднамеренном банкротстве Межпромбанка было возбуждено еще в январе 2011 года, но до ноября 2013 года обвинение Пугачеву не предъявлялось.
28 ноября прошлого года Пугачев стал обвиняемым, а 16 декабря был объявлен в международный розыск, отметил он.
В конце прошлого года Мосгорсуд отменил решение о заочном аресте Пугачева и отправил его на пересмотр.
Лицензия Межпромбанка была отозвана в октябре 2010 года после неудачной попытки реструктурировать долг перед Центробанком. До этого Межпромбанк не смог погасить задолженности перед кредиторами. В декабре он обанкротился.
Сергей Пугачев владел верфями в Петербурге: Балтийским заводом и Северной верфью. Он собирался продать территорию Балтийского завода под застройку, переведя мощности на Северную верфь, но эти планы так и не были реализованы. В декабре 2011 года правительство РФ приняло решение о банкротстве завода за долги в 15 млрд рублей. Проблемами предприятия занимался вице-премьер Дмитрий Козак, как раз в то время возглавлявший список "Единой России" по Петербургу на выборах в Госдуму. В марте арбитражный суд отменил решение о банкротстве, судебные процессы по возвращению земель завода продолжаются. Полиция же с июня расследует дело о банкротстве, предполагая, что оно было преднамеренным. Что касается Северной верфи, то в сентябре 2012 года 96,78% ее акций за 12,45 млрд рублей купила Объединенная судостроительная корпорация.