Правительство РФ согласовало участие китайской CNPC в проекте "Ямал СПГ"

Автор фото: ИТАР-ТАСС
Завод СПГ

Кабинет министров РФ согласовал участие китайской госкорпорации CNPC в разработке проекта "Ямал СПГ". Китайцы купят 20% реализующей проект компании и помогут со строительством завода по сжижению природного газа в ЯНАО, морского порта и танкерного флота ледового класса в поселке Сабетта.

Правительство России одобрило проект межправительственного соглашения с КНР о реализации проекта "Ямал СПГ", документ опубликован во вторник, 31 декабря, на сайте кабинета министров. Минэнерго совместно с МИДом России поручено провести с Китаем переговоры и подписать документы по достижении договоренности.
Принадлежащее "Новатэк" ОАО "Ямал СПГ" строит завод по производству сжиженного природного газа мощностью 16,5 млн т в год на ресурсной базе Южно-Тамбейского газоконденсатного месторождения, расположенного в Ямало-Ненецком автономном округе. Кроме того, в рамках проекта в вахтовом поселке Сабетта на восточном берегу острова Ямал будут построены морской порт и танкерный флот ледового класса.
Подписанный кабмином документ предусматривает участие в строительстве китайской государственной нефтяной компании — CNPC. Россия освободит технологическое оборудование, аналоги которого не производятся на территории страны, от импортных пошлин и обеспечит благоприятный налоговый режим товарам, которые будут произведены и использованы в ходе реализации проекта.
КНР со своей стороны согласует приобретение CNPC или дочерними структурами не менее 20% капитала реализующей проект компании "Ямал СПГ", обязуется приобретать не менее 3 млн тонн СПГ в год и поможет привлечь финансирование у китайских финансовых институтов.
Стоимость реализации проекта, по решению акционеров "Ямал СПГ", составит $26,9 млрд. 80% капитала компании принадлежит ОАО "Новатэк", 20% — французской Total. Свои 20% акций CNPC должна приобрести у российской компании.