"Лукойл" получил 100% контроль над НПЗ ISAB в Сицилии

Автор фото: ИТАР-ТАСС
Лукойл

НПЗ ISAB в Сицилии перешел под полный контроль "Лукойла". За 20% остававшихся у итальянской ERG акций компания заплатила 400 млн евро.

ОАО "Лукойл" довел до 100% свою долю во владении нефтеперерабатывающим комплексом ISAB в Сицилии, расположенном в районе города Приоло, сообщают во вторник, 31 декабря, в пресс-службе компании. Остававшиеся у итальянской ERG 20% были выкуплены за 400 млн евро без учета корректировки на оборотный капитал.
На момент создания совместного предприятия по управлению комплексом ISAB "Лукойлу" принадлежали 49% ее акций. Остальной капитал находился в собственности ERG. Соглашение предусматривало опцион о поэтапном переходе всей компании в собственность "Лукойла". В 2011 году крупнейшая частная нефтяная компания в России увеличила долю в СП до 60%, в 2012 году — до 80%.
Комплекс ISAB включает два объединенных системой трубопроводов и интегрированных в единый технологический комплекс НПЗ. Его общая мощность — 16 млн тонн в год. Также ISAB включает резервуарный парк объемом 3,7 млн м3 и три морских причала.