Спортивные итоги 2013 года

Автор фото: tassphoto.com

Уходящий год получился неплохим для российских и петербургских спортсменов, хотя побед могло быть и больше.

2013 год в российском спорте получился каким-то промежуточным, не совсем полноценным, подготовительным. Конечно же, все болельщики сейчас находятся в ожидании Олимпиады в Сочи, до начала которой осталось чуть больше месяца, чемпионата мира по футболу, на который наша сборная не без труда, но довольно уверенно пробилась.
Самым масштабным событием года в российском спорте (не считая эстафету Олимпийского огня) стала летняя Универсиада в Казани, но ситуация с ней вышла непонятная: чиновники чрезмерно завышали уровень и значимость турнира, те же, кто всем постоянно недовольны – чрезмерно занижали. Так или иначе, сборная России завоевала много медалей, а столица Татарстана достойно приняла соревнования. В конце лета в Москве удачно прошел чемпионат мира по легкой атлетике: наши спортсмены выиграли медальный зачет, умилив всех победой Елены Исинбаевой. Далее "Лужники" закрылись на реконструкцию, и в столице вдруг стало негде играть в футбол. Московский "Спартак, например, проводил один из домашних матчей в Екатеринбурге.
Для главных петербургских клубов ("Зенита", СКА, баскетбольного "Спартака") год получился непростым. Футболисты играли с большими перепадами. В Лиге Европы прошли "Ливерпуль", но тут же проиграли более скромному "Базелю". В упорной борьбе уступили золото чемпионата ЦСКА. Летом устроили перестройку состава, расстались наконец с мятежным Игорем Денисовым, нашли нового (и хорошего) вратаря Юрия Лодыгина, вернули Андрея Аршавина и Анатолия Тимощука, и блестяще начали сезон, пробившись в основной раунд Лиги чемпионов и громя всех и вся в чемпионате. Затем наступили провальные ноябрь-декабрь с семью матчами без побед. Закончилось все полным абсурдом: крупное поражение в Вене и выход в 1/8 Лиги чемпионов. Лучано Спаллетти сердится, но пока не сдается. Может быть, ближайшие полгода станут для него прощальными в Петербурге.
Хоккеисты СКА снова проиграли московскому "Динамо" в полуфинале Кубка Гагарина, но на этот раз уже не так безнадежно. Летом армейцы совершили самую громкую сделку за всю историю российского хоккея, вернув на родину Илью Ковальчука. Петербургский клуб и его новый капитан начали сезон неплохо (хотя и не блестяще), но сейчас это заботит всех лишь во вторую очередь: главное – не облажаться в Сочи.
Баскетбольный "Спартак" пережил серьезное сокращение финансирования, и играет как получится (обычно получается слабо) на новенькой арене на Крестовском острове. Рядом стабильно медленно строится стадион "Зенита".
В целом российские спортсмены как всегда много выигрывали и много проигрывали. Огорчили худшее в истории выступление мужской баскетбольной сборной на чемпионате Европы, поражение Александра Поветкина от Владимира Кличко (и нездоровая атмосфера, в которой этот бой прошел в Москве), порадовали победы пляжных футболистов на чемпионате мира, и волейболисток – на Европе.
Следующий год обещает быть еще насыщеннее и интереснее. "Зенит" и СКА не имеют больше права на осечку, Игры в Сочи, которых мы так долго ждали, наконец-то случатся, а в белые ночи можно будет окончательно забыть про сон, смотря футбольные трансляции с чемпионата мира в Бразилии – наконец-то с участием нашей сборной.