РФС будет контролировать агентов и искать новых спонсоров

Автор фото: tassphoto.com

Российский футбольный союз подвел итоги года и принял несколько новых положений.

Сегодня в Москве состоялось очередное заседание исполкома РФС. На нем обсуждалось столько вопросов, что все и не перечислишь. Главного, впрочем, так и не случилось: тема продления контракта с Фабио Капелло не поднималась, хотя главный тренер российской сборной приехал в Дом футбола, чтобы обсудить план подготовки своей команды к чемпионату мира 2014 года в Бразилии. После этого итальянец отправился в Олимпийский комитет, где получил приз "Лучшему тренеру России 2013 года".
Уже без него члены исполкома приняли решение активировать работу над проектом "Стратегия развития футбола в Российской Федерации до 2020 года", а президент РФС Николай Толстых рассказал о тяжелом финансовом положении организации.
"На сегодня кредиторская задолженность РФС составляет 657 миллионов рублей, при этом 340 миллионов рублей потрачены на кредиты и займы, — пояснил Толстых. — Мы выплачиваем все вовремя, но у нас есть просроченная задолженность, и в этом направлени ведется работа".  
Напомним, что после ухода с поста президента РФС Сергея Фурсенко выяснилось, что у организации имеются долги на 800 миллионов рублей, а прежний главный спонсор "Газпром" не намерен продолжать сотрудничество. Вероятно, ситуацию спасло подписанное в конце октября годовое соглашение о взаимодействии с компанией ОАО "НОВАТЭК". Сегодня же Толстых выразил надежду на то, что переговоры с новыми спонсорами сложатся успешно, в том числе с помощью нового финансового комитета РФС, который возглавил президент ЦСКА Евгений Гинер.
Одним из наиболее ожидаемых пунктов заседания было принятие нового регламента деятельности футбольных агентов. Ранее сообщалось о том, что Толстых намерен систематизировать работу агентов и усилить контроль над ними. Так и произошло.
Теперь в качестве вознаграждения агенты смогут получать максимум 10% от сделки по трансферу или 10% от заработной платы футболиста, а все российские профессиональные клубы должны будут отчитываться по работе с агентами и тратам на них.
"По одной из версий мы хотели запретить заключение агентских договоров, но пришли к лимитированию — 10% от трансфера или 10% от заработной платы футболиста, — рассказал исполнительный директор РФС по правовым вопросам Денис Рогачев. — В первую очередь будет усиление мер защиты несовершеннолетних футболистов, которые ведут работу с агентами. В частности, запрещается заказывать услуги агента по продлению контракта с футболистом. Клуб должен самостоятельно заниматься этим".