Маккейн: Резолюция Сената США по Украине будет одобрена быстро и единогласно

Автор фото: Global Look Press
Джон Маккейн, сенатор

Джон Маккейн пообещал, что резолюция по Украине буде принята Сенатом США "быстро и единогласно". В документе, внесенном вчера на рассмотрение нижней палаты американского парламента, говорится, что в случае повторного применения властями Украины насилия в отношении демонстрантов Конгресс должен ввести визовые органичения и заморозить активы ответственных лиц.

По словам сенатора-республиканца США Джона Маккейна, резолюция о санкциях в отношении лиц, причастных к избиениям участников мирного протеста на Украине, будет одобрена Сенатом "быстро и единогласно", сообщает сегодня, 15 декабря, Deutsche Welle.
"Резолюция призывает уважать право людей на ненасильственный способ выражать свои взгляды, - сказал Маккейн в интервью "Украинской правде" - Если правительство будет и дальше практиковать репрессии, должны быть рассмотрены санкции - против лиц и организаций, которые виновны в преступлениях против человечности, которые нарушают права человека".
13 декабря группа сенаторов внесла на рассмотрение Сената США проект резолюции о персональных санкциях в отношении представителей властей Украины, ответственных за насилие против участников мирных акций протеста. "Украинцы протестуют, потому что они знают, что были проданы своим правительством ради краткосрочной денежной помощи из России", - приводит Deutsche Welle слова одного из авторов резолюции, сенатора-демократа Криса Мерфи, с его личного сайта.
В тексте резолюции, в частности, указывается, что в "случае повторного применения властью насилия против мирных демонстрантов президент США и Конгресс должны рассмотреть введение персональных санкций против ответственных лиц, включая визовые ограничения и замораживание активов".
Сегодня Джон Маккейн выступит перед аудиторией CNN и CBS и расскажет о событиях на Евромайдане, который он лично посетил вчера вечером, сообщает сегодня, 15 декабря, информагентство Украинские национальные новости.