Начат снос внутренних помещений Никольского рынка

Автор фото: Спицын Михаил
Никольский рынок. Садовая ул., 62 Здание арендует ЗАО «Никольские ряды», принадлежащее компании Venture Investment & Yield Management. По проекту архитектурного бюро «Евгений Герасимов и партнеры» здесь должен быть сооружен современный многофункциональный комплекс

Компания "Спрингалд" приступила к сносу внутренних помещений Никольского рынка, несмотря на то, что объект является памятником федерального значения.

Около 70% внутренних помещений Никольского рынка будет снесено, несмотря на то, что здание является памятником федерального значения. Об этом сообщает OK-inform.ru.
Координатор движения "Живой город" Дмитрий Литвинов заявил, что у компании "Спрингалд" есть разрешение на демонтаж внутренних конструкций здания, признанных аварийными. "Но насколько далеко они в итоге зайдут, сказать сложно", — отметил Литвинов, добавив, что проконтролировать соблюдение закона на объекте сложно — рынок огорожен забором по всему периметру и нет возможности увидеть то, что происходит за фасадами здания.
По словам Литвинова, нынешняя реконструкция Никольского рынка противоречит статусу памятника федерального значения, потому что предполагает застройку внутренней территории.
С 2002 года Никольский рынок на правах долгосрочной аренды занимало ЗАО "Никольские ряды". В ноябре 2010 года компания купила рынок на торгах, а 30 ноября того же года объект был признан памятником федерального значения. Таким образом, полный снос рынка запрещен законом.
На месте рынка планируется построить многофункциональный комплекс с офисами, гостиничными номерами и магазинами. Первый проект реконструкции предполагал строительство подземной стоянки и создание над рядами стеклянного купола. Против этого выступили градозащитники. В итоге был согласован другой проект, предусматривающий сохранение фасада, но в рамках которого планируется снести почти 70% внутренних помещений.