Петербургские предприниматели провели пикет против "Ленэнерго"

Автор фото: Свистунова Валентина
Российская Федерация. Санкт-Петербург. Промышленность.

Представители организаций "Наше право" и "За честный малый бизнес", недовольные стоимостью подключения к сетям "Ленэнерго", провели пикет у ЛенЭкспо и собрали подписи под обращением к президенту России Владимиру Путину.

Петербургские предприниматели вышли на пикет к Ленэкспо, где сейчас проходит XI Форум субъектов малого и среднего бизнеса. Так они высказали недовольство действиями ОАО "Ленэнерго".
По мнению участников акции, в Петербурге продолжается "энергетический шантаж" субъектов малого и среднего бизнеса ОАО "Ленэнерго", сообщает в среду, 11 декабря, "БалтИнфо".
Петербургский уполномоченный по защите прав предпринимателей Александр Абросимов рассказал агентству, что предприниматели сталкиваются с серьезными проблемами при подключении своих объектов к сетям компании. В первую очередь нарекания вызывает стоимость подключения, которая составляет 1-2 млн рублей. В результате малым и средним предприятиям, по словам Абросимова, приходится потреблять электроэнергию на бездоговорной основе. Тогда ежегодная плата за электроэнергию составляет от 50 до 200 тыс. рублей. Даже те предприятия, которые добросовестно платят эту сумму, в разы превышающую фактическую стоимость электроэнергии, часто отключают от сетей, отметил Абросимов.
И "Ленэнерго" удобна такая ситуация, потому как компания получает деньги за потребление без договора напрямую, сказал он.
Всего в городе работает около 15 тыс. юридических лиц, которые не имеют договора с электроснабжающей организацией. По данным Ассоциации промышленников и предпринимателей Петербурга, сумма, полученная "Ленэнерго" от бездоговорного потребления электроэнергии малыми и средними предприятиями, достигла 3 млрд рублей.