В Киеве заблокирована база "Беркута", в Киевской области — автобусы с бойцами

Автор фото: Валентина Свистунова

В Киеве автомобилисты собрались у базы спецподразделения МВД "Беркут" и пытаются не выпустить их. Тем временем в Киевской области несколько автомобилей заблокировали дорогу нескольким автобусам с бойцами.

В Киеве закрыт вход на базу спецподразделения МВД "Беркут", которая находится на Краснозвездном проспекте. Туда отправились несколько десятков автомобилей, которые пытаются не выпустить бойцов с базы, сообщает активистка Анна Сорока на своей странице в Facebook.
Также примерно в это время перекрыта одна из дорог в Киевской области. Там застряли примерно 30 автобусов с бойцами. Их сдерживают жители города Василькова.
Кроме этого высказался и лидер оппозиционной националистической партии "Свобода" Олег Тягнибок. Он заявил, что нужно устроить пикеты "всех тех "беркутов", которые бьют людей", а экс-глава МВД Юрий Луценко заявил, что сотрудники правоохранительных органов должны "переходить на сторону народа".
Акции протеста вспыхнули в Киеве 21 ноября после того, как стало известно, что украинские власти намерены притормозить подписание соглашения с Евросоюзом. Активные действия начались в начале декабря, когда бойцы "Беркута" разогнали митингующих на Майдане.