Американская компания SpaceX запустила первый коммерческий спутник

Автор фото: Global Look Press

В космос отправился первый коммерческий спутник. Его вывела на орбиту американская компания SpaceX. Ракета-носитель Falcon 9 стартовала с космодрома на мысе Канаверал.

На орбиту вышел первый коммерческий телекоммуникационный спутник SES-8. Его запустила американская компания SpaceX. Об этом событии рассказал основатель предприятия Элон Макс в своем микроблоге в Twitter.
Старт ракеты-носителя Falcon 9 произошел в 2:41 по московскому времени с космодрома на мысе Канаверал, сообщает Agence France-Presse.
Спутник нужен, чтобы предоставлять услуги связи, телевещания и доступа в интернет в Индии, Китае, Вьетнаме и других азиатских странах. Его стоимость составляет более $100 млн.
SES-8 удалось запустить только с третьей попытки. Первые две неудачные состоялись 29 ноября. Это было связано с проблемами в двигателях.
SpaceX выпускает космические грузовики Dragon. Они занимаются снабжением МКС. Компания заключила контракт с NASA по поставке грузов на МКС и стала первой коммерческой фирмой. Стыковка первого частного корабля с МКС произошла в мае 2012 года.