20:5603 декабря 201320:56
77просмотров
20:5603 декабря 2013
Украинские власти собираются оправить делегации в Брюссель и Москву. Киев планирует продолжить переговоры о европейской интеграции, а также постарается укрепить партнерство с Россией.
Украинский премьер Николай Азаров заявил, что в Киеве были сформированы две делегации. Об этом сообщает РИА "Новости".
По его словам, первая из них отправится 4 декабря в Москву, а вторая – в Брюссель для обсуждения вопроса ассоциации Украины с Евросоюзом.
"Наша делегация поедет в Брюссель, и мы продолжим переговоры, которые дадут нам возможность подписать соглашение о европейской интеграции на выгодных для Украины условиях... Одновременно завтра же в Москву отправится делегация, и мы хотим укрепить наше стратегическое партнерство с Россией" – заявил Азаров.
Правительство Украины 21 ноября приостановило подготовку к соглашению об ассоциации с Евросоюзом, которое планировалось подписать в конце ноября в Литве. Украинские власти тогда заявили, что такое решение вызвано желанием развивать отношения с Россией. Позже Виктор Янукович пожаловался литовскому президенту на давление со стороны Москвы.
С 21 ноября Украину захлестнули массовые акции протеста сторонников европейской интеграции – так называемые "евромайданы". В воскресенье, 1 декабря, митингующие захватили здание мэрии Киева и устроили массовую драку с милицией.
На фото: Стояние на Майдане. Акция протеста в Киеве.
Украинская оппозиция попыталась отправить правительство премьер-министра Николая Азарова в отставку, но не смогла – в Верховной раде за решение о недоверии кабмину проголосовали 186 депутатов, не хватило 40 голосов. Таким образом, украинский парламент не принял решение об отставке правительства.
На фото: Стояние на Майдане. Акция протеста в Киеве.