Apple купила патент на камеру с постфокусировкой

Автор фото: Lytro Inc

Одна из новых моделей iPhone может получить камеру с возможностью изменять резкость фотографии после съемки. Впервые такая технология была применена в фотокамерах Lytro.

Вчера, 26 ноября компания Apple получила патент на цифровую камеру с революционной технологией постфокусировки. Подобные камеры, благодаря группе микролинз, смогут определять область резкости после того, как был сделан кадр.
Впервые подобную технологию использовала в серийных камерах компания Lytro Inc. Выпущенная в начале 2012 года фотокамера Lytro может установить или изменить фокус на уже сделанном снимке. Для того, чтобы подобное стало возможным, инженеры компании создали специальную систему микрообъективов, которые улавливают все световое поле целиком, сенсор записывает информацию о цвете и интенсивности в каждой точке изображения, а также векторную информацию о направленности света, поступающего в объектив.
По сравнению с аппаратом Lytro, камера Apple сможет делать не только снимки с изменяемой зоной резкости, но и обычные фотографии. Для этого предусмотрены два положения линз в камере. Если блок с микролинзами находится между матрицей и объективом, то получатся снимки с возможностью постфокусировки, но в низком разрешении. Если блок сдвинуть в сторону, то получаются обычные фото с высоким разрешением.
Патент предполагает использование супер-камеры в мобильных устройствах. А значит, одна из будущих версий iPhone получит камеру с постфокусировкой.