В Смольном рассказали о планах новогодних гуляний

Автор фото: Максим Змеев

На заседании правительства Петербурга глава комитета по культуре Василий Панкратов рассказал, как в этом году будут проходить новогодние гуляния.

Новогодние гуляния в Петербурге начнутся 22 декабря и будут отмечены большим размахом. Уже с 19 декабря начнет свою работу традиционная рождественская ярмарка, но в этом году ее решили перенести с площади Островского на площадь перед ТЮЗом. Работать ярмарка будет до 12 января.
В этом году петербуржцам было предложено выбрать главную елку города. Большинство голосов — 10092 — было отдано за искусственную ель, за живую елку проголосовали 6635 человек.
Глава комитета по культуре Василий Панкратов рассказал, что в 23:00 31 декабря на Дворцовой площади начнется новогоднее представление, которое в этом году будет посвящено Олимпийским играм в Сочи. На площади даже установят специальный каток.
В новогоднюю ночь метро закроется в 21:00 и откроется в 4 утра, а общественный транспорт начнет свою работу в 5-6 утра.
Празднование Рождества в этом году будет проходить у Кронверка Петропавловской крепости. Здесь жители и скульпторы смогут создать ледяные скульптуры.
Центром детских праздников в этом году станет Ледовый дворец. Первая елка пройдет там уже 23 декабря. Василий Панкратов сообщил, что детям подготовлены сладкие подарки, в которых "каждую конфету проверили", потому что в прошлых годах были нарекания на качество сладостей.
Украшать город начнут 20 декабря. Глава комитета по печати Александр Лобков сообщил, что всего в Петербурге будет установлено 43 ели высотой 14 метров и 15 20-метровых елок, при этом все они будут искусственные. На украшение улиц из бюджета города будет потрачено 170 млн рублей, а тратой этих денег займется Городской центр размещения рекламы, который как раз подчиняется комитету по печати. Районные администрации потратят 110 млн рублей. Стоит отметить, что еще 50 млн рублей потратят на елки в Ледовом, а новогодние гуляния на Дворцовой обойдутся казне Петербурга в 16 млн рублей.