Обнаружено тело пропавшего российского мультимиллионера Леонида Рожецкина

Автор фото: Global look press

Слухи о смерти Леонида Рожецкина появились пять лет назад, когда он без вести пропал со своей виллы в Юрмале. Стал ли российский мультимиллионер жертвой убийцы из КГБ, работавшего по заказу его влиятельных врагов в Москве? Не инсценировал ли он свою смерть, сбежав в США по программе защите свидетелей?

Теперь правда кажется намного ближе: полиция заявила, что анализы ДНК разложившегося тела, обнаруженного в лесу в Латвии в прошлом году, подтверждают, что оно принадлежало гражданину США российского происхождения Рожецкину. При нем была найдена его кредитная карта, пишет The Independent.
Таинственное исчезновение бизнесмена годами было предметом слухов и спекуляций. Рожецкин пропал без вести 16 марта 2008 года со своей виллы за 2 млн фунтов в Юрмале. После исчезновения список потенциальных подозреваемых был длинным. Рожецкин перешел дорогу влиятельным фигурам российского бизнеса в нескольких делах, в том числе в сделке американского миллиардера Джорджа Сороса о покупке 25% правительственной телекоммуникационной компании "Связьинвест" в 1997 году.
Но самое скандальное соглашение Рожецкина, которое могло привести его к смерти, — продажа его инвестиционным банком в 2003 году 25% в одном из крупнейших операторов сотовой связи "МегаФон" корпорации "Альфа-Групп", владельцу ее главного конкурента. Все другие акционеры "МегаФона" были настроены против сделки, в том числе зарегистрированный на Бермудах инвестиционный фонд IPOC. В суде "Альфа-Групп" утверждала, что IPOC принадлежит тогдашнему министру связи Леониду Рейману, приятелю Владимира Путина и самому влиятельному человеку в российской телекоммуникационной сфере. Рейман отрицал эти утверждения.
Вражда Рожецкина и Реймана натолкнула некоторых на мысль о том, что бизнесмена убили российские агенты. Его мать, Эльвира Рожецкина, в 2008 году рассказала Daily Mail, что ее сын собирался разоблачить правительственную коррупцию, готовил фильм о мафии и постоянно жил в страхе. "Он сказал, что никогда не будет в безопасности в любом месте, где у Москвы есть свои связи. Мой сын ненавидел коррупцию, и именно поэтому он был убит. Это был профессионал, специально нанятый агент", — сказала она.
После сделки "МегаФона" московский генеральный прокурор завел дело на Рожецкина, обвинив его в мошенничестве и присвоении $40 млн, которые IPOC заплатил его инвестбанку. В 2006 году власти распорядились о его аресте, из-за чего магнат был вынужден сбежать за границу, в Латвию. Незадолго до того, как он пропал без вести, жена Рожецкина и его трехлетний сын переехали в квартиру за 3 млн фунтов в Лондоне. И хотя у Рожецкина были враги, некоторые по-прежнему полагают, что он инсценировал свою смерть, несмотря на сообщения об идентификации его тела.
Бывший глава латвийской полиции полагает, что магнат все еще жив. "Здесь многое не сходится", - сказал он. Кроме того, почти сразу после того, как Рожецкин исчез, его самолет за 9 млн фунтов вылетел из Латвии и, судя по сообщениям, приземлялся в Вене, Женеве, Норвегии, Ньюфаундленде и Лутоне.