Financial Times: Больше возможностей для российских предпринимателей

Автор фото: Global look press

Россия, кажется, прилагает неимоверные усилия, чтобы активизировать предпринимательскую деятельность. Только на прошлой неделе Московская школа управления "Сколково" объявила о том, что совместно с Московским центром инновационного развития будет обучать бизнесу московских чиновников, ответственных за инновации

В сентябре Московская школа управления "Сколково" заявила, что ее выпускники будут участвовать в международном конкурсе помощи начинающим компаниям Tech Trailblazers Awards, пишет Financial Times.
"Теперь у многообещающих российских стартапов есть еще один доступ к западным инвестициям", — прокомментировал глава клуба инвесторов "Сколково" Виталий Полехин. Для тех, у кого хорошая память, возможно, самой важной стала информация об амнистии тысячам российских бизнесменов, осужденных за экономические преступления. Амнистия была хорошей новостью, но, помимо прочего, она напомнила о тысячах предпринимателей, которые останутся за решеткой.
Преподаватель бизнеса в международной школе бизнеса INSEAD и эксперт по российскому корпоративному управлению, профессор Станислав Шекшня считает, что из 700 тыс. заключенных в России до 100 тыс. были осуждены за свою коммерческую деятельность. "Если вы посмотрите на эту амнистию, то увидите, что она касается всего около 12 тыс. человек", — говорит он.
Амнистия — лишь часть целого комплекса мер, введенных в последние 2 года. Одним из их инициаторов стало Агентство стратегических инициатив, основанное правительством в 2011 году, чтобы создавать благоприятные условия для малых и средних предприятий. Все эти меры направлены на улучшение правовой и нормативной среды. И, по данным Всемирного банка, они работают.
Согласно последнему докладу банка о легкости ведения бизнеса, опубликованному в конце октября, Россия значительно продвинулась в этом вопросе. Она заняла 92-е место из 189 стран, поднявшись на 19 мест и став ведущей страной в объединении БРИК. В теории это означает, что теперь открыть магазин и заняться бизнесом в России легче, чем в любой другой стране БРИК — группе ведущих в мире стран с развивающимся рынком, в которую также входят Китай, Индия и Бразилия. Наблюдатели были скептично настроены к таким результатам, но люди в школах бизнеса, которые занимаются практической работой с предпринимателями, говорят, что прогресс вполне реален.
"У меня докторская степень в области права, поэтому я осведомлен об этом лучше многих — наша нынешняя правовая и политическая системы все еще далеки от совершенства, но даже в этих условиях, с учетом того, что я уже много лет я занимаюсь бизнесом в России, ситуация по-настоящему улучшается", — заявил руководитель предпринимательского сообщества бизнес-школы "Сколково" Максим Карпов. Тем не менее, сделать еще нужно многое.
"Я бы сказал, что быть предпринимателем в России непросто. Для иностранцев это еще сложнее. Особенно, если вы приехали из развитой страны. Здесь современная среда, но некоторых вещей, которые для тебя уже вполне естественны, в России просто нет", — рассказывает профессор Шекшня. Трудности могут начаться с финансирования. "Насколько я понимаю, главное препятствие — доступ к капиталу. Как говорит Международный валютный фонд, банковская система России не работает", — считает ректор Стокгольмской школы экономики в России Андерс Лильенберг.
Пекка Вильякаинен — финн, выпускник Международного института управленческого развития, который теперь работает советником фонда "Сколково". Он тоже думает, что вести бизнес в России слишком сложно и говорит, что именно на это, а не на страх перед тюрьмой жалуются те, кто надеется запустить здесь свой собственный бизнес. "Опираясь на проведенные нами исследования, я сказал бы, что самая большая проблема — не тюрьма, а трудности с расширением бизнеса, который сталкивается на своем пути с административными барьерами", — соглашается заместитель декана Высшей школы менеджмента при Санкт-Петербургском университете Игорь Баранов.
Лучше всего наблюдать за происходящим на примере фонда "Сколково". "Когда я пришел сюда около двух лет назад, в фонде было 5 тыс. человек, в основном из Москвы и Петербурга. Сейчас там в 10 раз больше участников. У нас уже есть клуб инвесторов", — говорит Вильякаинен, добавляя, что инвесторы, многие из которых — выпускники "Сколково", уже обещали $100 млн.
Ясно одно: несмотря на сложности, россияне все больше интересуются созданием собственного бизнеса и хотят больше узнать о том, как его вести. "Сколково" создавалось как школа для предпринимателей, и на мой взгляд, почти половина студентов хотят создать свои собственные компании", — говорит господин Карпов. "По крайней мере, половина наших выпускников по программе МВА для руководителей стала очень успешными предпринимателями и владельцами собственного бизнеса", — соглашается профессор Баранов.