Экс-президент ЮАР Нельсон Мандела по-прежнему сильно болен

Автор фото: Global Look Press

Состояние 95-летнего экс-президента ЮАР Нельсона Манделы остается тяжелым, он не может разговаривать из-за вставленных в рот медицинских трубок, необходимых для прочистки легких. Симптомы пневмонии у африканского борца за права человека прошли.

Врачи пытаются вернуть голос экс-президенту ЮАР Нельсону Мандела, сообщила  его бывшая супруга Винни Мадикзела-Мандела в воскресенье,17 ноября, новостному портал New Age.
"Его спальня как палата реанимационного отделения. Он по-прежнему довольно болен", — цитирует издание слова бывшей жены южно-африканского лидера.
Нельсон Мандела не может разговаривать из-за вставленных в рот медицинских трубок, которые необходимы для прочистки его легких. Врачи пытаются восстановить голос 95-летнему правозащитнику. Симптомы пневмонии у него прошли, к аппарату искусственного дыхания он не подключен.
Двумя неделями ранее в фонде Нельсона Манделы заявили, что он не считает себя больным. "Я не болен, я просто старый", — цитирует слова президента издание. За жизнь африканского правозащитника борются более двух десятков докторов.
Экс-президент ЮАР попал в больницу в начале июня с рецидивом легочной инфекции. Врачи оценивали состояние африканского лидера как критическое.Сообщалось, что он подключен к аппарату искусственного жизнеобеспечения, так как перестал реагировать на внешние раздражители и самостоятельно дышать.
В 1994 году он стал первым чернокожим президентом. Нельсон Мандела один из самых известных активистов в борьбе за права человека в период существования апартеида, за что 27 лет сидел в тюрьме. В 1993 году он стал лауреатом Нобелевской премии мира.