"Деловой Петербург". Фонд подготовки к выборам

Автор фото: Беликов Валентин

В преддверии муниципальных выборов 2014 года и возможных губернаторских выборов в Ленобласти создается региональный Фонд муниципального развития. Он займется политикой регионального развития и изучением общественного мнения.

По информации dp.ru, инициатором создания фонда является губернатор региона Александр Дрозденко, курирует его первый вице–губернатор по внутренней политике Константин Патраев, на место руководителя прочат бывшего главу комитета по внешним связям областного правительства Владимира Колесникова. Связаться с Константином Патраевым и Владимиром Колесниковым вчера не удалось.
Согласно документам, учредителями фонда станут 18 муниципальных районов Ленобласти. Предварительно обсуждается, что каждый район внесет в уставный капитал по 100 тыс. рублей. Фонд создается "для реализации мероприятий, связанных с политикой регионального развития", изучения общественного мнения и вовлечения населения в вопросы местного значения. Среди задач фонда — услуги по исследованиям и разработкам в социологии, психологии, экономике, культуре, праве, экспертиза проектов в области управления, услуги по распространению информации, консультирование по вопросам коммерческой деятельности и управления и т. д.
Опрошенные dp.ru эксперты говорят, что создание фонда актуально в преддверии выборов в органы местного самоуправления в 2014 году. Эти выборы станут стратегически значимыми для нынешнего руководства региона. Согласно федеральному законодательству, кандидатам на пост губернатора теперь необходимо проходить через 7%–ный муниципальный фильтр. На минувшей неделе Александр Дрозденко заявлял, что у него есть мысли о том, чтобы участвовать в прямых выборах по примеру московского коллеги Сергея Собянина. Так что лояльность юридически независимых муниципалов была бы весьма кстати.
Руководитель "Справедливой России" в Ленобласти Александр Перминов говорит, что фонд станет дополнительным бременем для местного бизнеса, поскольку реализовать заявленные задачи на средства муниципалитетов невозможно. "Законодательство позволяет фондам получать пожертвования, которые, очевидно, в добровольно–принудительном порядке будут взиматься с местного бизнеса", — полагает он.
Бизнесмены уже привыкли к различным обременениям. Например, в городе застройщики будут строить за свой счет социальную инфраструктуру. "Бизнес готов пойти навстречу власти, если без ее поддержки невозможно реализовать инвестиционный проект, — говорит руководитель Объединения строителей Петербурга Алексей Белоусов. — Повышение налогов — это закручивание гаек, а вот привлечь к дополнительному спонсированию — почему бы и нет?"