Чиновники по миру и согласию

В Смольном решили создать комитет по межнациональным отношениям. Решение, по всей видимости, принималось в спешке, и новая структура пока не имеет никаких конкретных очертаний. Однако потенциально комитет может стать влиятельной структурой как для бизнеса, так и для общества.

О решении дополнить структуру администрации Петербурга комитетом по межнациональным и межконфессиональным отношениям стало известно накануне вечером. Кроме постановления губернатора от 11 ноября, ничего о новом комитете пока не известно. Намеки на создание некого профильного органа Георгий Полтавченко делал и раньше. Еще в октябре, при принятии в первом чтении бюджета-2014, он пообещал депутатам "создать структуру в правительстве", которая бы отвечала за вопросы миграционного законодательства и гармонизацию межнациональных отношений. А 4 ноября на встрече с главами конфессий анонсировал создание рабочей группы в этой области с участием церковных деятелей, молодежных активистов и диаспор. Группа должна была заняться планом действий для установления межэтнического согласия.
Ни о каком комитете речь не шла. Расходы на его содержание не были предусмотрены не только в первоначальном проекте бюджета, но и в поправке ко второму чтению, которую депутаты рассматривали на прошлой неделе. То есть заранее создавать комитет не планировали. На первом этапе финансироваться комитет будет поэтому наверняка из резервного фонда губернатора, впрочем, когда появится то, что можно финансировать, неясно — скорее всего, штат начнет укомплектовываться уже в следующем году. Весной же стоит ждать поправки в бюджет.
Градоначальник реагирует на свежие веяния из Кремля. Не так давно был принят закон, согласно которому главы регионов и муниципалитетов будут теперь нести ответственность за межэтнические отношения на вверенной территории. Срочное создание комитета, очевидно, является демонстрацией бурной деятельности в этом направлении, и иной логики здесь нет. Создание комитета по борьбе с проблемой — это вообще естественная реакция любого чиновника на проблему. Конкретное содержание придумают по ходу дела, хотя и сейчас, еще до появления положения о комитете, можно с уверенностью предположить, что его главной задачей будет что-то вроде "выработки политики в области межнациональных отношений и миграционной политики и подготовки предложений в этой области". Комитет, таким образом, будет заниматься работой на стыке того, чем сейчас занимаются комитеты по правопорядку и законности, по труду и занятости и по молодежной политике. А основные полномочия перейдут из комитета по внешним связям, который курирует межнациональные отношения сейчас. У КВС, возглавляемого соратником Путина по собчаковским еще временам Александром Прохоренко, последовательно отобрали сначала туризм (в Смольном при Полтавченко снова воссоздали отдельный профильный комитет), а теперь еще и межнациональные отношения.
В Ленинградской области, надо сказать, на сигналы Кремля отреагировали чуть раньше, там на прошлой неделе прошло первое заседание Совета по межнациональным отношениям с участием губернатора, представителей конфессий и общественников. У соседей национальной политикой занимается комитет по местному самоуправлению.
Хотя создание комитета в данный момент выглядит как действие "для галочки", за него может развернуться борьба. Потенциал структуры довольно большой. На той же встрече 4 ноября, где Полтавченко говорил о рабочей группе, он заявил, что задачей видит "создание нетерпимого отношения к тем, кто ведет себя не по-божески". Комитет по межнациональным отношениям при правильном приложении усилий вполне может стать своего рода православно-антимигрантским центром в Смольном, то есть, учитывая религиозный уклон действующей власти, влиятельной структурой, которая будет в том числе пользоваться большим уважением у бизнеса, использующего труд мигрантов, а также у диаспор. Ведь именно ему поручат готовить законопроекты о новых ограничениях для гастарбайтеров. И в этом смысле за контроль над ним могут побороться и Игорь Дивинский, и Василий Кичеджи, хотя скорее всего Георгий Полтавченко замкнет комитет на себя.
Руководитель комитета пока неизвестен. Конечно, решительным шагом было бы назначение на эту должность известного специалиста по вопросам религии депутата Виталия Милонова. Но он может не согласиться, так как в роли госслужащего придется умерить радикальность. Есть также глава отдела по связям с религиозными объединениями администрации губернатора Владимир Иванов. Подходящей кандидатурой стала бы и руководитель УФМС по Петербургу Елена Дунаева, которая в теме мигрантов прекрасно разбирается, что называется, по должности. Полгода назад Дунаеву, кстати, прочили в новые начальники комитета по правопорядку и законности, но назначение не состоялось.