Johnson & Johnson оштрафована за рекламу психиатрических лекарств на $2,2 млрд

Автор фото: Яковлева Елена

Фармацевтический концерн Johnson & Johnson выплатит $2,2 млрд за незаконную рекламу сильнодействующих психиатрических препаратов.

Американская фармацевтическая компания Johnson & Johnson выплатит штраф правительству США в размере $2,2 млрд за рекламу психиатрических препаратов и незаконные маркетинговые операции, сообщает ИТАР-ТАСС во вторник, 5 ноября, со ссылкой на американский Минюст.
Фармацевтический концерт Johnson & Johnson выплатит крупнейший штраф в истории США. Расследование в отношении компании велось с 1999 года.
Johnson & Johnson признала свою вину в деле о незаконных рыночных операциях с рецептурными препаратами, которые проводило одно из дочерних предприятий. Фармацевтический гигант обвиняется в искажении информации при представлении своих лекарств, а также подкупе врачей и фармацевтов.
Компания Johnson & Johnson рекламировала сильнодействующий препарат "Риспердал", предназначенный для лечения шизофрении. Это способствовало использованию препарата детьми, пожилыми людьми и инвалидами.
В апреле 2012 года фирма была оштрафована на $1 млрд, потому что ее сотрудники намеренно скрывали риски применения одного из препаратов.