"Русский марш" в Петербурге: задержаны более 40 человек

Автор фото: Максим Змеев

В Петербурге идут задержания националистов, которые продолжили акцию протеста после официального завершения "Русского марша" на Марсовом поле. До начала флеш-моба  "Хардбас на Дворцовой" задержали националиста Максима Калиниченко. После митинга задержаны Андрей Рогулин и еще около двадцати человек. По информации активистов, в 78-ом отделении полиции находятся около 40 человек.

В Петербурге идут задержания националистов после завершения "Русского марша". В полицию, по предварительной информации, доставлены более 40 человек.
Активисты "Русского марша" сообщают, что националист Максим Калиниченко был задержан дважды. После второго задержания возле канала Грибоедова он был доставлен в 78-е отделение полиции. Его задержали за нарушение правил ПДД. Максим Калиниченко является организатором несанкционированного флеш-моба  "Хардбас на Дворцовой". Он призвал националистов после завершения марша выйти на Дворцовую и станцевать. Акция была намечена на 16:00 и являлась несогласованной.
"Флеш- моб на Дворцовой площади закончился не успев начаться. Задержаны около 40 человек. В настоящее время их везут в ОП" (от ред. — авт. орфография сохранена), — сообщается на странице встречи в социальной сети "ВКонтакте".
Как передает корреспондент dp.ru, на Дворцовой площади попытались станцевать 16 человек, но им помешали это сделать сотрудники ОМОНа. Они сомкнули кольцо и задержали собравшихся. Среди задержанных оказался и журналист сетевого издания. Но он был отпущен через минуту. По официальной информации, были задержаны 29 человек.
Также в 78-ом отделении находятся еще 40 человек. В социальных сетях сообщается, что несовершеннолетние, задержанные во время несанкционированного митинга возле БКЗ "Октябрьский", отпущены, в 72-ом отделении остаются 27 человек.