"Деловой Петербург". Обмен штаб–квартир

Автор фото: Беликов Валентин

На офисном рынке Петербурга началась активная ротация крупных арендаторов. Конкуренция между проектами усиливается — в сегменте качественных офисов вакантно 10% площадей, и количество свободных помещений растет.

Крупные арендаторы офисов класса А активно переезжают с насиженных мест в новые офисы. Среди компаний, которые поменяли штаб–квартиры за последние несколько месяцев, — "Газпромнефть Северо–Запад", Orkla Brands Russia и ЛОЭСК. Объем ввода новых качественных офисов в этом году — самый большой за посткризисный период. Свободно около 10% рыночного предложения.

Крупный переезд

Как стало известно dp.ru, компания "Газпромнефть Северо–Запад" сменила адрес штаб–квартиры в Петербурге. Компания арендовала 3,3 тыс. м2 в новом бизнес–центре "Ренессанс Правда" на Херсонской ул., 12 – 14, покинув "Парадный квартал" (Парадная ул., 1А), где больше года занимала 1,5 тыс. м2. Гендиректор "Ренессанс Констракшн" Андрей Власенко сделку с "Газпромнефть Северо–Запад" подтвердил, но оставил без комментариев. В "Группе ЛСР", которая строила "Парадный квартал", заявили, что здание, которое покинула компания, еще в 2008 году было продано. По данным Росреестра, объект принадлежит структуре "Газпромнефти" — ООО "Комплекс Галерная 5". В "Газпромнефть Северо–Запад" заявили, что решение о переезде связано с ростом численности персонала после реорганизации. "Это единственная причина, которая может заставить фирму переехать с собственных площадей на арендованные. Освобожденные помещения, вероятно, займут другие подразделения монополии", — рассуждают в АРИН.

Высокая активность

Эксперты отмечают повышение активности крупных арендаторов. С начала года, по данным Colliers International, в городе прошло около 20 крупных сделок (более 1 тыс. м2 каждая) по аренде офисных площадей. Для сравнения: за первые 3 квартала 2012 года таких сделок было в 2 раза меньше.
В числе фирм, которые сменили прописку, Ленинградская областная управляющая электросетевая компания (ЛОЭСК), которая арендовала 4 тыс. м2 в бизнес–центре на Песочной наб., 42. Как рассказал совладелец ЛОЭСК Юрий Бобылев, компания переехала с Полюстровского пр., где занимала 1,9 тыс. м2. "Вопрос расширения площадей возник весной в связи с увеличением инвестиционной программы и возросшим количеством заявителей по льготным подключениям к сети", — сказал он. По его словам, арендная ставка в новом офисе сопоставима с прежним местом — удорожание составило не более 10%.
Перебралась на новые площади и компания "SGS Восток", один из лидеров рынка испытаний и сертификации. Она арендовала 1,2 тыс. м2 в бизнес–центре "Аэроплаза". Управляющий филиалом "SGS Восток" в Петербурге Андрей Вандышев пояснил, что прежний офис на ул. Розенштейна, 21, был значительно меньше. "Не устраивал и район с точки зрения транспортной доступности и депрессивной атмосферы", — добавил он.
Арендовали новые офисы компании пищевого сектора Orkla Brands Russia (1,5 тыс. м2 в "Ренессанс Премиум") и "Спецобслуживание" (2,6 тыс. м2 в офисном здании на Московском пр., 151). Но их представители на запрос "ДП" о причинах перебазирования оперативно ответить не смогли.

Благоприятный рынок

Руководители управляющих компаний говорят, что крупных арендаторов становится больше.
"Компания Luxoft в этом году арендовала у нас 5 тыс. м2. В итоге в бизнес–парке на Свердловской наб. свободных вакансий не осталось. А в "Обуховъ–Центре", после того как, не поладив со Смольным, стала испытывать трудности и съехала компания "Дорожник–92", освободились большие площади. Мы их постепенно заполняем", — говорит глава УК "Теорема" Игорь Водопьянов.
"Фирмы богатеют или беднеют и в зависимости от этого ищут новые площади, — отмечает Дмитрий Золин, управляющий директор сети бизнес–центров "Сенатор". — В целом рынок благоприятный. Его подхлестывает переезд структур "Газпрома" из Москвы. В наши бизнес–центры за этот год сели две крупные компании, связанные с газовой монополией: "Газпром экспорт" арендовал 12,3 тыс. м2 в бизнес–центре на ул. Профессора Попова, 37, а "Газпром Марин Бункер" — 1,2 тыс. м2 в бизнес–центре на Большом пр. В.О.". Гендиректор ГК "Бест" Георгий Рыков отмечает, что в дорогих бизнес–центрах, как правило, нет больших площадей. "Вакансий от 3 – 5 тыс. м2 не найти. Крупные арендаторы переезд планируют заранее, и чаще всего их решение не имеет отношения к состоянию рынка", — заключил он.

Кризис перепроизводства?

Объем предложения офисов высокого класса в Петербурге, по данным Colliers International, составляет 1,86 млн м2 (к классу А относится 594,5 тыс. м2, к классу В — 1,3 млн м2). В III квартале на рынок вышли четыре бизнес–центра общей площадью 50 тыс. м2, в том числе вторая очередь бизнес–центра "Технополис Пулково" (18,7 тыс. м2) и "Ренессанс Премиум" (14,2 тыс. м2).
"До конца года ждем ввода еще 9 офисных центров общей площадью около 150 тыс. м2. В итоге за 2013 год объем качественного офисного предложения на рынке должен увеличиться на 13% (на 245 тыс. м2)", — говорят эксперты Colliers International.
По данным NAI Becar , в городе свободно около 10% помещений в офисах высокого класса. В III квартале доля вакансий выросла почти на 2%, до 180 тыс. м2. "Новые проекты, которые выйдут на рынок в этом году, увеличат объем вакансий еще на 6%", — заключили в NAI Becar.