Минюст вновь пытается закрыть узбекское объединение в Петербурге

Автор фото: Trend/ Андрей Федоров

Минюст по формальным причинам требует прекратить деятельность узбекского национального объединения "Умид". Лидеры "Умида" считают, что кто-то заинтересован в закрытии организации, которая помогает мигрантам адаптироваться и легализовываться.

Минюст в третий раз обратился в суд с требованием прекратить деятельность узбекского национального объединения "Умид". Об этом сообщают представители организации.
Претензии министерства касаются формальных вещей, ведения протоколов заседания, ежегодных отчетов, тем не менее, ведомство настаивает на прекращении ее деятельности.
Лидер "Умида" Алиджан Хайдаров считает, что "кто-то заинтересован в том, чтобы запретить организацию" и чтобы она перестала помогать узбекским мигрантам адаптироваться и легализовываться в Петербурге. В Минюсте это опровергают.
По данным "Умида", выходцы из Узбекистана составляют около 80 процентов всех мигрантов в городе, в летний сезон в городе и области их насчитывается до миллиона человек.
На заседании во вторник представители Минюста сами попросили перенести заседание, чтобы подготовить документы. Заседание состоится 5 ноября.