"Деловой Петербург". Новые контролеры

Автор фото: Свистунова Валентина

Упраздненный 10 месяцев назад комитет финансового контроля Петербурга создается в Смольном заново. Это связано с изменениями в федеральном законодательстве. Не исключено, что комитет вновь возглавит Дмитрий Буренин.

В конце прошлой недели губернатор Георгий Полтавченко подписал постановление № 54–пг, которое дополнило структуру Смольного еще одним комитетом — государственного финансового контроля Петербурга. Он станет 34–м по счету.

Повторение пройденного

Показательно, что одноименный комитет финансового контроля (КФК) уже существовал в администрации. Он был создан по инициативе Валентины Матвиенко в 2004 году.
В течение 8 лет его бессменным председателем был экс–глава Контрольно–счетной палаты СПб Дмитрий Буренин. Комитет занимался проверкой бюджетных расходов, контролировал реализацию городских адресных программ и деятельность ГУП.
В рамках масштабной реорганизации Смольного с января 2013 года КФК был упразднен. На его базе создали комитет по государственному заказу, который возглавил Сергей Русин.
В ходе реформы чиновники заявляли о том, что ревизионного управления в составе комитета финансов вполне достаточно. С конца прошлого года Дмитрий Буренин руководит другим комитетом — по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ).

Обязательный контроль

Как удалось выяснить dp.ru, решение о создании КФК связано с изменением федерального законодательства. В июле этого года Госдума внесла поправки в Бюджетный кодекс РФ, которые разделили финансовый контроль на внешний (в регионах эти функции выполняют контрольно–счетные палаты) и внутренний. Им предписано заниматься "органам исполнительной власти субъектов РФ". Таким образом, наличие отдельного комитета, который должен контролировать расходование бюджетных средств, стало обязательным. К тому же с 1 января 2014 года вступит в силу закон о контрактной системе в сфере госзакупок, который тоже предусматривает внутренний контроль над размещением госзаказа. Полномочия нового комитета государственного финансового контроля СПб не будут совпадать с компетенцией действовавшего ранее КФК, подчеркивают в пресс–службе администрации.
Штатное расписание нового комитета еще не готово, также пока окончательно не решен вопрос о том, кто его возглавит.

Конфликт интересов

Любопытно, что Георгий Полтавченко подписал документы о создании комитета финансового контроля Петербурга на фоне конфликта главы КРТИ Дмитрия Буренина с профильным вице–губернатором Маратом Оганесяном. Известно, что он добивался отставки своего подчиненного и даже направлял губернатору письмо на эту тему. Трудоустройство Дмитрия Буренина в новый комитет могло бы стать выходом из этой щекотливой ситуации.
Кстати, по информации источников dp.ru, создание новой структуры с контрольными функциями планируется и в Ленобласти, где до сих пор обходились только комитетом финансов и комитетом по госзаказу.