Полтавченко открыл Дворцовый мост

Автор фото: Максим Змеев

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко в субботу открыл после ремонта Дворцовый мост. Перед тем, как вместе с детьми из детдома нажать на кнопку, приводящую в работу механизм, он подписал соответствующий указ в духе Петра I. Честь первыми проехать по мосту досталась "уазику" и двум ретро-машинам.

В субботу с легкой руки губернатора Петербурга Георгия Полтавченко был открыт Дворцовый мост. На церемонии присутствовали также вице-губернатор Петербурга Марат Оганесян, генеральный директор ЗАО "Пилон" Мевлуди Блиадзе, главы трех районов: Адмиралтейского, Центрального и Василеостровского, и спикер Законодательного собрания Вячеслав Макаров.
На отремонтированном мосту установили небольшую сцену с экраном, на котором крутили презентацию проекта ремонта, и шатры со стендами, на которых рассказывалась его история.
Еще до официального начала церемонии вице-губернатор Оганесян начал поздравлять строителей: жал руку генеральному директору "Пилона" Блиадзе, благодарил рабочих, жителей и гостей Петербурга за терпение.
Потом, когда на место прибыл губернатор Полтавченко, Блиадзе отвел его в шатер и, орудуя указкой перед стендами с историей ремонта, рассказывал, что изменилось в механизмах моста. Полтавченко кивал.
После краткого экскурса в историю ремонтных работ, губернатор отправился на сцену, откуда, сняв кепку, в очередной раз сыпал благодарностями, подчеркивал, что этот ремонт войдет в историю мостостроения и надолго гарантирует бесперебойную работу механизмов.
Видимо, чтобы подчеркнуть важность и историчность мероприятия, организаторы решили дать Полтавченко на подпись "приказ" об открытии моста, написанный в стиле указов императора Петра I. Ведущий достал свиток и зачитал текст а-ля "сим документом повелеваю открыть движение по мосту, что своей подписью и подкрепляю. Губернатор града Петербурга, Георгий Полтавченко". Под аплодисменты уже подмерзших под градом рабочих, чиновников, журналистов и просто зевак губернатор торжественно расписался на свертке.
Также, чтобы соблюсти церемониал мероприятия, организаторы установили на сцене стойку с символичной красной кнопкой, нажатием на которую и был бы дан старт работе моста. Для этого важного момента на сцену экспромтом, как отметил губернатор, пригласили детей из детского дома, который находится в шефстве у "Пилона". Чиновники и дети, вместе положив руки на кнопку, нажали ее, заиграла воодушевляющая музыка, створки моста начали опускаться.
Рабочие, как завороженные, смотрели на происходящее, пожимали друг другу руки и фотографировались на фоне результатов своего труда. Губернатор же в это время стоял на сцене и позировал на камеру со всеми желающими.
Честь первым проехать по мосту досталась "уазику" "Пилона". Потом за ним поехали ретро-автомобили 30-х и 50-х годов и уже потом пошли все желающие.
Мост официально открыт, и даже с опережением сроков на два месяца, как говорят чиновники. Однако, для привычного активного движения в шесть полос он стал доступен парой часов позже.  
Как бы ни старались организаторы, самым трогательным моментом церемонии были отнюдь не дети из детдома и не пламенные речи чиновников, а улыбающиеся лица рабочих, которые, стоя в огромных куртках и грубых грязных сапогах, фотографировались на фоне опускающихся створок моста. Сразу после церемонии их посадили в синий автобус и увезли. Свое дело они уже сделали.