Как прошел Курбан-байрам

Автор фото: Валентина Свистунова

Дождливая погода в Петербурге не стала препятствием для верующих мусульман, чтобы отметить большой праздник Курбан-байрам. Основные празднования прошли у Соборной мечети Петербурга на Горьковской, где побывал корреспондент dp.ru.

Уже на эскалаторе в метро ощущался праздник. Сотни верующих со специальными молитвенными ковриками в руках заполонили вестибюль Горьковской. На выходе из метро их встречали друзья и знакомые, которые приехали чуть раньше. Тепло обнявшись и поприветствовав друг друга, верующие шли к мечети. По дороге к храму некоторые повторяли специальную молитву – такбир, в которой мусульманин возвеличивает Аллаха. Другие фотографировались на телефоны на фоне большой толпы. Настроение у всех было приподнятое. "Сегодня большой праздник брат, большая радость", — улыбаясь, говорят мусульмане.  
Места в мечети, конечно, для всех не хватило. Люди устраивались прямо в парке. Тысячи людей раскладывали на осенней листве коврики и готовились к молитве. Дворники, которые собирали листья в парке, с началом молитвы сняли с себя оранжевые жилетки, достали коврики и присоединились к верующим. По окончании службы они вновь взяли метлы и продолжили собирать листву.
Среди толпы ходили ребята, которые раздавали верующим газеты, правда, те их не очень-то читали. Большинство воспользовалось ими, чтобы подложить под молитвенный коврик или просто использовать вместо него.

Несмотря на моросящий с самого утра дождик, верующих собралось несколько тысяч человек. Однако, по словам журналистов, людей собралось меньше, чем на праздник Ураза-байрам, который отмечался в начале августа. По данным ГУВД, в праздновании Курбан-байрама в Петербурге и области приняли участие 42 тыс. человек. Стоит отметить, что полиция старалась вести себя корректно и не мешать верующим молиться, но на всякий случай на прилегающих к метро улицах стояли несколько автозаков с ОМОНом.
Большинство прохожих смотрит на мигрантов с опаской. Другие удивляются "а куда все русские-то подевались"?!
- Они тут сейчас революцию устроят!
- Да ты видел, сколько тут ОМОНа, людей тут столько нет.
- Я бы сейчас взял автомат, да пустил по ним очередь, человек триста точно бы положил – переговариваются между собой студенты, торопясь на пары. Другие прохожие, наоборот, спокойно реагировали на верующих.
"У них тут праздник, Куйрам-байрам или Курбан-байрам. Вроде нашей Пасхи или Старого Нового года", — ответила продавщица пирожков у метро на вопрос, знает ли она, что тут происходит – "Очень мирные ребята, я даже не боюсь, что у меня что-нибудь украдут или обманут. Никакого негатива к этой нации у меня нет". Разговор прерывают трое гастарбайтеров, желающих купить беляши. "У меня один остался. Возьмите еще сосисок жареных, голубчики", — извиняясь, говорит им продавщица.
В магазине на Малой Посадской улице продавец рассказал, что в соседней шаверме сегодня будет банкет в честь праздника. "Они там этот Курбан отмечают, барана резать будут", — с усмешкой сказал он. На входе в шаверму два крепких парня восточной внешности сказали: "извини, брат, закрыто, приходи завтра".
После окончания намаза, мусульмане еще некоторое время группами по несколько человек стояли в парке, в ожидании открытия метро. Другие уже выходили из магазина с пакетами еды и разъезжались на маршрутках. Наверное, они скорее хотели сесть за стол, потому что по традиции перед утренним намазом в этот день мусульмане не едят.
При входе на станцию Горьковская всех мужчин обыскивали сотрудники полиции. "Не толкаемся, стоим спокойно", — звучал в мегафоне голос полицейского – "женщины направо, справа от меня проходим, не задерживаемся на входе, побыстрее проходите".
Празднование прошло спокойно и без эксцессов. Прохожие рассказывали, что видели какую-то потасовку рядом с метро, но, видимо, ее быстро разняли.