Сборная России разгромила Люксембург

Автор фото: tassphoto.com

Подопечные Фабио Капелло одержали уверенную победу на выезде со счетом 4:0 и остановились в шаге от выхода на чемпионат мира.

Если в этом матче и была интрига, то она умерла уже на девятой минуте. Дмитрий Комбаров ворвался в штрафную, отдал мяч направо Александру Самедову, а тот спокойно отправил его в сетку. Сборная России забила столь важный в матчах против уступающего в классе соперника быстрый гол, и дальше довести игру до победы было делом техники.
Второй гол был сконструирован петербургской связкой Широков-Файзулин: Роман увидел подключение к атаке Виктора, сделал ему длинный и точный пас, и побежал поздравлять партнера по клубу с забитым мячом. Еще до перерыва счет стал крупным, после того как защитник люксембуржцев зачем-то вывел Дениса Глушакова один на один со своим же вратарем. Отметим, что Капелло предпочел именно Глушакова капитану сборной и бывшему зенитовцу Игорю Денисову, просидевшему все 90 минут в запасе.
Во втором тайме россияне перешли на энергосберегающий режим и спокойно довели матч до победы. Окончательный итог встречи минут за двадцать до ее конца установил Александр Кержаков, до этого запоровший пару-тройку верных моментов. Болельщики сборной России, вероятно, ожидали более крупной победы, поэтому в концовке один из них не выдержал и выскочил на поле. Ловко увернувшись от пытавшихся схватить его полицейских, а затем резво уйдя от них скоростным рывком, он влетел в сетку ворот сборной Люксембурга. Впрочем, случилось во втором тайме и грустное событие: появившийся на поле после перерыва Юрий Жирков получил травму и Фабио Капелло пришлось делать обратную замену.
Сборная России более чем уверенно обыграла Люксембург, и теперь отправится в Баку, где уже во вторник ей предстоит сыграть последний матч в квалификации к чемпионату мира. Азербайджан храбрится и обещает навязать нашей команде серьезное сопротивление, поэтому последний шаг по пути в Бразилию не будет простым. Но запнуться на нем после отличной отборочной кампании было бы совсем глупо.