"Барселоне" рекомендуют Дзюбу

Автор фото: tassphoto.com

Российский нападающий вошел в шорт-лист возможных новичков одного из сильнейших футбольных клубов мира.

Каталонская газета Sport опубликовала в сегодняшнем номере материал, посвященный вариантам усиления состава "Барселоны" и предположила, что чемпионы Испании могли бы приобрести лучшего бомбардира чемпионата России Артема Дзюбу. По информации издания, главный тренер сине-гранатовых Херардо Мартино в ближайшее трансферное окно, которое откроется в январе, будет заинтересован в покупке центрального защитника и нападающего. Газета составила рейтинг возможных новичков, включив в него российского форварда.
В четверку кандидатов на усиление атакующей линии, помимо Дзюбы, вошли Ариц Адурис, выступающий за "Атлетик" из Бильбао, парагваец Оскар Кардосо из португальской "Бенфики" и итальянец Грациано Пелле из голландского "Фейеноорда". Рассказывая читателям о 25-летнем россиянине, самом молодом в этом списке, барселонская газета отмечает среди его достоинств сильный удар с дальней дистанции и умение играть головой.
В России же эту новость почему-то мало кто воспринял всерьез.
— Дзюба в "Барселоне"? Ну, хватит вам. В список потенциальных новичков таких клубов входит около 100 человек, так что Артем — один из сотни, — считает экс-нападающий сборной России Сергей Юран. — Приятно, что наш игрок попадает в расширенный список, но оказаться в окончательном будет, мягко говоря, проблематично.
Права на Артема Дзюбу принадлежат московскому "Спартаку", а в этом сезоне он выступает в аренде в "Ростове" и в 12 турах чемпионата России забил уже 10 мячей. На счету нападающего три игры за сборную России. Перед предстоящими матчами против Люксембурга (11 октября) и Азербайджана (15 октября) Дзюба был включен Фабио Капелло в расширенный список кандидатов, но в итоговый состав не вошел.
"Барселона" — один из самых титулованных и сильнейших на данный момент футбольных клубов мира. За последние 10 лет каталонцы шесть раз становились чемпионами Испании и трижды выигрывали Лигу чемпионов. В составе "Барсы" на протяжении всей своей карьеры выступает аргентинец Лионель Месси, лучший футболист мира 2009-2012 годов по версии Международной федерации футбола.