В США напечатали новую стодолларовую купюру

Автор фото: http://ru.wikipedia.org/

В США поступила в обращение обновленная банкнота номиналом в $100. При печати использованы более современные технологии защиты от подделки. От старой банкноты она отличается синей 3-D полоской, на которой изображена цифра 100 и колокол. Купюра не обновлялась с 1996 года.

Новая купюра в 100 долларов поступила в обращение в США во вторник, 8 октября, сообщает Reuters.
Обновленная банкнота призвана обезопасить население от подделок. При печати использованы более современные технологии защиты: в центре купюры размещена синяя 3-D лента, которая вплетена в бумагу. Также на банкноте некоторые изображения меняют свой цвет при ее наклоне. Так, колокольчик, находящийся справа от портрета Бенджамина Франклина, изменяет свой цвет от медного до зеленого, а правее напросвет можно видеть портрет Франклина.
По статистике, чаще всего фальшивомонетчики подделывают именно стодолларовые купюры. По данным Федерального резерва, некоторые подделки можно отличить от настоящих лишь при помощи специального оборудования. Дизайн и система защиты банкноты не обновлялись с 1996 года.

На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Политикой о конфиденциальности.