Нобелевская премия по физике присуждена за предсказание бозона Хиггса

Автор фото: Деловой Петербург

Нобелевская премия по физике присуждена британскому физику Питеру Хиггсу и его бельгийскому коллеге Франсуа Энглеру за предсказание существования бозона Хиггса.

Нобелевская премия по физике за 2013 год присуждена британскому ученому Питеру Хиггсу и бельгийцу Франсуа Энглеру за "теоретическое открытие механизма, который обеспечил понимание происхождения масс элементарных частиц". Об этом после беспрецедентной часовой задержки объявил Нобелевский комитет Королевской шведской академии наук.
Бозон Хиггса — последний недостающий элемент современной теории элементарных частиц, так называемой стандартной модели. Предположение о существовании "частицы Бога", которая отвечает за массу элементарных частиц, впервые высказал английский физик Питер Хиггс в 1960-е годы. Летом 2012 года существование бозона Хиггса было экспериментально подтверждено на Большом адронном коллайдере.
Накануне, 7 октября, была вручена Нобелевская премия в области медицины. Ее лауреатами стали трое ученых — Джеймс Ротман, Ренди Шекман и Томас Зюдоф. Награду они получили за открытия в области межклеточного взаимодействия.
Сумма каждой из пяти Нобелевских премий в 2013 году составила 8 млн шведских крон, что равносильно $1,2 млн. Церемония награждения лауреатов пройдет 10 декабря в Стокгольме в день смерти основателя Нобелевской премии — Альфреда Нобеля.

На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Политикой о конфиденциальности.