В Петербурге по решению Конституционного суда создадут еще четыре гайд-парка

Автор фото: Яндолин Роман

Смольный начал исполнять решение Конституционного суда, согласно которому в городе нужно увеличить количество гайд-парков. Пока что митинговать без согласования с властями в Петербурге разрешено лишь на Марсовом поле.  

Конституционный суд России в феврале 2013 года обязал Смольный увеличить число гайд-парков в городе. Региональные СМИ сообщают, что Смольный уже приступил к реализации судебного решения и собирается внести изменения в постановление правительства "О едином специально отведенном месте для коллективного обсуждения общественно значимых вопросов".
По мнению суда, места для митингов должны появиться в каждом муниципальном районе. Смольный собирается организовать площадки для политических акций еще в четырех районах Петербурга: в Выборгском, Красногвардейском, Красносельском и Невском. Гайд-парки будут располагаться в Удельном, Полюстровском, Южно-Приморском парках, а также в саду 30-летия Октября.
В настоящее время устраивать митинги без согласования с властями можно только на Марсовом поле: эта площадка получила статус гайд-парка после постановления правительства Санкт-Петербурга от 24 декабря 2012 года. С февраля 2013 года в гайд-парках можно проводить акции протеста, если число участников не превышает 200 человек.