Судно с сотнями иммигрантов затонуло у берегов Италии: более 80 человек погибли

Автор фото: Global Loook Press

У берегов Италии затонуло пассажирское судно, на борту которого находилось около 500 иммигрантов из северной Африки. Более 80 человек погибли, около 140 удалось спасти.

Пассажирское судно потерпело бедствие у итальянского побережья в ночь на четверг, 3 октября.  На судне находились около 500 иммигрантов из северной Африки, в основном из Сомали и Эритреи. Сотрудники береговой охраны вытащили из воды около 140 человек, в том числе 20 женщин и четверых детей. Более 80 человек погибли, сообщает агентство Reuters в четверг, 3 октября.
Спасательная операция продолжается, число спасенных и погибших может вырасти. По предварительным данным, судно затонуло после пожара.
Осенью Средиземное море обычно спокойно, и суда, перевозящие мигрантов из Африки и с Ближнего Востока, пристают к берегам Италии почти ежедневно. Они обычно переполнены, не имеют шлюпок и спасательных жилетов на борту, отмечает агентство.
В прошлом году, по данным ООН, погибли или пропали без вести около 500 человек, пытавшихся перебраться в Европу. С начала года по подсчетам организации в Италию и Мальту прибыли около 8,4 тыс иммигрантов.
Видео: Reuters