"Деловой Петербург". Приманка "Ленэнерго" не сработала

Автор фото: Trend/ Павел Долганов

Инициатива монополиста рынка - "Ленэнерго" по легализации бездоговорных потребителей электроэнергии провалилась. Бизнес не торопится воспользоваться этими поблажками.

Усилия ОАО "Ленэнерго" по ликвидации бездоговорных потребителей электроэнергии пока не увенчались успехом. За первое полугодие 2013 г. заявки на подключение к сетям подали лишь 1,5 тыс. предпринимателей, легализовались из них около 1,1 тыс. На начало года количество нелегалов достигало 15 тыс. Это предприятия, о которых энергомонополисты знают, так как они оплачивали счета сбытовой компании по счетчику, но официальных договоров с "Ленэнерго" на подключение у них нет.
По данным монополиста, сборы за бездоговорное потребление в Петербурге за 2012 г. достигали 1 млрд рублей. После выхода летом 2012 г. постановления № 442 все бездоговорники должны платить не за реально потребленный объем электричества, а по сечению или толщине энергокабеля, то есть из расчета его пропускной способности.
В марте 2013 г. "Ленэнерго" приняло решительные меры по легализации таких потребителей: сократило не только пакет документов на подключение, но и сроки оформления договора на используемую мощность — до 3 дней. Как рассказали в компании, для того чтобы охватить как можно больше бездоговорников, подтверждать мощности во встроенных помещениях можно от 3 кВт. "Это помогает бизнесу избежать повышенных платежей, рассчитанных по сечению. А если в действительности предпринимателю нужен больший объем, то можно также подать заявку на получение дополнительных мощностей", — пояснили в компании.

Не верят в "потом"

Волнения среди предпринимателей–бездоговорников по поводу новой системы расчета за электричество начались осенью 2012 г., когда пришли первые счета, превышающие обычные в 4 – 7 раз. К примеру, если небольшой магазин еще весной прошлого года платил за электроэнергию около 30 тыс. рублей в месяц, то расчет по сечению кабеля вынуждал увеличить траты до нескольких сотен тысяч рублей. В декабре 2012 г. это вылилось в митинги перед зданием "Ленэнерго".
По мнению главы Ассоциации промышленников и предпринимателей Сергея Федорова, инициатива "Ленэнерго", казалось бы, крайне нужная бизнесу, не пользуется спросом по одной причине: 3 кВт хватает на маленький офис, а в то, что затем можно будет получить дополнительный объем, не верит никто. "А 3 кВт — это ничто, хватит только на чайник и компьютер. К примеру, под магазин 100 м2 требуется от 15 кВт, а под ресторан — от 50 кВт", — размышляет Сергей Федоров. С ним согласен владелец продуктовых магазинов Владислав Жижкун. "Легальное получение мощностей только в 20 кВт уже заняло у нас 2 года, и этот процесс еще не удалось полностью завершить", — утверждает он.

Взаимная неспешность

Однако тех самых 3 кВт вполне хватило бы для работы оборудования интернет–провайдеров, которое есть в каждом доме. Оно потребляет не больше, чем обычная лампочка. Но воспользоваться этой энергией компании не могут, так как не являются ни собственниками, ни арендаторами помещения: "Нельзя же арендовать кусок стены, где висит оборудование".
У провайдеров тысячи точек, которые надо легализовать. Они сетуют на то, что энергетики не в состоянии обработать большой объем заявок и над каждой бумагой корпят по 4 – 6 месяцев. "Мы подаем в месяц 100 заявок — по одной на каждый адрес. С большим объемом "Ленэнерго" не справляется", — говорят в "ЭР–Телеком Холдинг". — Всего у нас больше 5 тыс. адресов. Можно представить, как растянется процесс".
Представителю оператора "ВестКолл" в "Ленэнерго" посоветовали подавать не более 15 заявок за раз, а ведь у компании тоже не менее 5 тыс. адресов.
Самое интересное, что бизнесу не очень–то выгодно скорее легализоваться.
"Ленэнерго" пытается выставить всем расчет (штрафы за прошедший период. — "ДП") с момента последней проверки, — рассказывает Дмитрий Анчунов, коммерческий директор интернет–провайдера InterZet. — Их не волнует, что за электроэнергию платила управляющая компания, с которой у оператора заключен договор. Так как проверки проводились эпизодически, то по некоторым точкам выставляют штрафы с 2005 г. Если у нас все точки пересчитают по новым нормативам с 2005 г., то придется закрыть бизнес".
Предприниматели понимают: у энергетиков нет ресурсов, чтобы проверить все точки. Поэтому некоторые бизнесмены не торопятся легализовываться и получать большие штрафы.