Депутаты снова заводят стрелки

Зимнее время не дает покоя ни депутатам, ни общественности. В Госдуме постепенно собирают подписи под новой инициативой о возврате перевода часов в России. Похоже, отмена единого круглогодичного времени стала для парламентариев просто делом принципа.

Под законопроектом единоросса Владимира Гутенева о возвращении зимнего времени подписались за прошедшую неделю еще восемь депутатов, представляющих "Единую Россию", "Справедливую Россию", КПРФ и ЛДПР. Таким образом, формально инициативу стали поддерживать представители всех четырех фракций Госдумы.
Отмена перевода стрелок и внедрение постоянного летнего времени в 2011 году была одним из самых громких новшеств Дмитрия Медведева в бытность президентом, так что теперь для депутатов Госдумы попытки вернуть время на круги своя стало чем-то вроде спортивного принципа.
Еще год назад думцы поручили спикеру Сергею Нарышкину обратиться к Медведеву с просьбой вернуть зимнее время. Премьер ответил, что пока ничего менять не собирается. Не вступился за сторонников перевода часов и Владимир Путин, сказавший, что этим вопросом пусть занимается правительство. Но автор идеи Владимир Гутенев — один из главных активистов путинского "Народного фронта", и наверное, ему бы очень хотелось добиться для ОНФ этой маленькой, но такой важной победы.
Поясняя свой законопроект, Гутенев пишет, что с единым временем люди не видят света. Те, кто начинает работать в 7 утра, почти половину рабочего дня проводят в темное время суток, а школьники вынуждены вставать на 3-4 часа раньше восхода солнца. "Из-за резкого ухудшения не только физического, но и психического здоровья детей выросли их агрессивность, нежелание учиться", — такие наблюдения сделал депутат за 2 года.
Возможно, кстати, именно этим можно объяснить крупные скандалы вокруг ЕГЭ в этом году. Все думали, что дело в Минобрнауки и коррупционных утечках в интернет, а на самом деле это подростки не хотят рано вставать и учиться. Стоит вернуть зимнее время — и образование тут же поднимется на высоту.
Скептики, правда, подозревали, что возврат перевода часов лоббируют телекомпании, переживающие за рейтинги. В СМИ сообщали, что даже якобы Международный олимпийский комитет просил правительство перевести стрелки, чтобы трансляции с Олимпиады в Сочи начинались на час раньше. МОК, правда, тут же это опроверг. В зимнем времени могут быть заинтересованы европейские телеканалы, которые получат возможность ставить трансляции из России в свой вечерний прайм-тайм (а российские — начинать раньше показ соревнований из Европы). Можно было бы предположить, что законодателей волнует явка на выборы в Госдуму, которые проходят в начале декабря — в темноте люди по идее должны не так охотно ходить голосовать, и вот, например, в 2007 году явка была 63,7%, а в 2011 году, уже после отмены перевода часов, составила лишь 60,2%. Но все-таки дело, наверное, не в темноте, ведь в 2003 году на участки пришли всего 55,7% избирателей. Что касается интересов простых россиян, то и сам автор пишет, что по данным ВЦИОМ только 26% граждан недовольны отказом от зимнего времени. Хотя по результатам опроса на dp.ru, в котором приняло участие 578 человек, за его возврат выступили 63% респондентов; действующий порядок с единым временем поддержали 22%, а 15% считают, что никакой разницы нет, ведь в сутках в любом случае 24 часа.
В любом случае времени у лоббистов уже практически не осталось, ведь часы переводят в октябре. Так что останется только голый принцип.